Дом О. Ф. Горбунова

По косвенным данным этот дом был построен в конце XVIII века и является таким образом одним из старейших (возможно даже самым старым) в современном Саратове. В начале XIX столетия хозяином особняка и прилагавшего к нему поместья являлся городской голова, купец и общественный деятель Осип Фёдорович Горбунов. Помимо самого просторного каменного дома с мезонином на территории городской усадьбы располагались различные службы (конюшня, каретники, сараи, склады, погреба, сушилки). После смерти Осипа Фёдоровича с середины века усадьба неоднократно меняла хозяев и постепенно приходила в упадок, особенно в свете перемещения центра города от окрестностей Троицкого собора дальше по Московской улице к Верхнему базару. В начале XX века усадьбой владели родственники городского головы Л. С. Масленникова. Часть помещений в особняке сдавали под гостиницу и трактир, позже в здании открылись баня и синематограф «Универсаль», проработавший до 1920-х годов.

При Советской власти дом и многочисленные пристройки (лавки, сараи, каретники и амбары) были переоборудованы под коммунальные квартиры. Это негативно сказалось на и без того ветхом состоянии строений.

В наши дни первый этаж бывшего дома Горбунова, признанного объектом культурного наследия, занимают аптека, парикмахерская, обувной магазин и химчистка, на верхних этажах размещаются жилые квартиры. Если обойти дом, можно найти просторный вход в просторный подвал — отличительная особенность домов того времени.

Здание продолжает пребывать в запущенном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Материал с сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2017 и из блога Дениса Жабкина про жизнь, про Саратов, про путешествия

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?