Дом Волкова-Бабушкина

Дом Волкова-Бабушкина на Музейной площади многие недооценивают с первого взгляда. Однако это одно из старейших саратовских каменных строений. Памятник федерального значения. Дом стоял даже в те времена, когда у Троицкого собора была пушка, а вместо здания управления РУЖД был старый гостиный двор.

Первоначально этот дом на углу Песковского переулка принадлежал купцу-староверу Ивану Артемьевичу Волкову. Предположительно дом построен в конце 18 века на месте губернаторской усадьбы и был двухэтажным на подвалах.

Стоит лишь войти во двор, как сразу понимаешь почему этот дом федеральный памятник! Подвалы по сей день являются «нулевым» этажом дома. Под подвалами (т.е. под нулевым этажом) есть еще подвалы. Во дворе был большой сад с оранжереей, беседками, дорожками и видом на Волгу. Ныне вид на Волгу и сад застроены, а в небольшом дворе — канализационный люк.

Купец Иван Артемьевич Волков несколько раз избирался городским головой. Его уличное прозвание Песковский дало имя переулку, по которому это дом расположен.
В конце 1850-х владение перешло к А.С.Бабушкину, родственнику Волкова. Был прорублен выход на Старособорную площадь с козырьком и дом использовался как доходный (имел по одной квартире на каждом этаже), фасад со стороны площади был переделан в форме псевдоклассического направления эклектики. Очень подробная статья о доме есть в книге Вячеслава Ивановича Давыдова «Зримые образы Саратова».

В советское время в дом стал коммунальной квартирой. Сегодня он по сути таковой и остаётся. О реставрации памятник может только мечтать, даже не смотря на то, что он федеральный, т.к. видимо часть квартир приватизирована. Поэтому восстанавливать дом согласно нынешним законам должны сами жители с помощью специализированных фирм, занимающихся памятниками подобного значения.

Материал из блога Дениса Жабкина про жизнь, про Саратов, про путешествия

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?