Старый трамвайный парк

В Саратове действует система маршрутного общественного транспорта больше 120 лет. В 1887 году в Саратов пришла конка. На Астраханской улице между Московской и Большой Казачьей расположились 3 конюшни, вагонные сараи, амбар, погреба, кузницы. Иными словами всё, что было необходимо для обслуживания конки.

В 1907 году конка перешла во владение Бельгийскому обществу саратовских электрических трамваев и освещения («Взаимная компания трамваев»). Был утверждён план трамвайных линий и началось строительство всей инфраструктуры.

Новые подразделения требовали и других, принципиально новых по конструкции помещений. В этом же 1907 году началось возведение комплекса зданий трамвайного парка и электростанции, которое продолжалось по 1912 год. Архитектор — Юрий Николаевич Терликов. Комплекс был построен с элементами модерна. Скошенные навершия окон, крыши. В общем-то это характерно и для других его работ в этом стиле (здание казначейства, особняк на Провиантской). Стиль был довольно популярен в Европе, поэтому старые депо в европейских городах нам могут напомнить наше родное.

Электростанция и трамваи начали работать в 1908 году. Электростанция, мощностью 3200 лошадиных сил, вырабатывала постоянный ток, которого поначалу хватало не только на нужды трамваев, но и на освещение трамвайных путей, улиц. Кроме того, электричество стали продавать и проводить в дома.

Интересный факт: два деревянных дома, оставшиеся от оригинального комплекса (один из них на фото, его адрес ул. Московская 153А), более 100 лет стоят на центральной улице города. Сейчас в них жилые квартиры.

В 1918 году, после известных событий, трамвай и электростанция были национализированы. Сильно подорвали хозяйство первая мировая, революция, а потом и гражданская война. В довершении ко всему в 1921 году на электростанции произошёл пожар. Нужно было вложить много сил и средств в восстановление.

В 1926 году был проведён капитальный ремонт электростанции. Она оставалась основным источником электроэнергии для города, до введения в строй СарГРЭС. В том же 1926 году началось строительство трамвайного депо №1, которое затянулось на целых 9 лет. До тех пор — трамвайный парк на Большой Казачьей оставался единственным в городе. После того, как для трамваев был построен «новый дом», эта территория начала использоваться как ремонтные мастерские.

6 ноября 1952 года в канун 35-летия революции в городе было запущено троллейбусное движение. Но троллейбусное депо построят только в 1960 году. До этого момента троллейбусы будут размещаться в автомобильном гараже на территории ремонтных мастерских.

С приходом троллейбусов управление стало трамвайно-троллейбусным или сокращённо — ТТУ. Так что во второй половине ХХ века это место назвали ремонтные мастерские ТТУ или база ТТУ. Сейчас чаще встречается название база МУП СГЭТ. Здесь по-прежнему располагаются ремонтные трамваи и тяговая электроподстанция. А также вся администрация СаратовГорЭлектроТранса.

Использованы материалы блога Дениса Жабкина про жизнь, про Саратов, про путешествия, фотографии Германа Рассветова, Дмитрия Очкаева, сайта СТТС, сканы из книг «100 лет Саратовскому трамваю»(lj user=»sarmetro»), «Конка-Трамвай-Троллейбус 1887-1987».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?