Саратовский речной яхт-клуб

Яхт-клуб в Саратове официально начал работу 16 сентября 1876 года (день утверждения устава клуба). Образован он был на базе появившегося несколькими годами ранее Кружка морских удовольствий по инициативе одного из его учредителей С. В. Алфимова, члена Петербургского речного яхт-клуба. В России саратовский клуб стал восьмым в истории, на Волге – первым. Дебютные гребные соревнования под эгидой яхт-клуба прошли 8 июля 1878 года. После нескольких лет собраний на барже было построено небольшое деревянное здание на сваях у берега Волги. В 1904 году яхт-клуб переехал в красивое здание (также на сваях) рядом с пристанью Купеческого пароходства.

Участники организации делились на действительных членов, почётных членов и сотрудников, форменная одежда была тёмно-зеленого цвета с вышитым золотом знаком, служащие носили обычную матросскую одежду. Помимо проведения различных лодочных гонок Саратовским яхт-клубом были открыты каток и гимнастическое отделение на Соборной площади, велась исследовательская работа по изучению отмелей и фарватера, работали курсы управления судами и по их постройке. Сезон открывался каждый год в апреле поднятием флага и молебном.

Основными источниками дохода были членские взносы и аренда за стоянку судов. В предреволюционные годы в клубе насчитывалось примерно 250 участников, количество судов (в том числе парусных, гребных и моторных) превышало 60. Многие суда были построены в клубной мастерской, которая являлась одной из лучших в стране.

Советской властью всё имущество яхт-клуба было национализировано. Здание разобрали на дрова в 1920 году, примерно тогда же прекратил деятельность и сам клуб. Сегодня в благоустроенном сквере на Набережной Космонавтов ничего не напоминает о находившихся на этом месте яхт-клубе и его пристани.

Известные личности

С 1878 года и до своей смерти в 1914 году клуб возглавлял уважаемый саратовский нотариус и общественный деятель Г. Г. Дыбов. Впоследствии до закрытия яхт-клуба главой был его сын, архитектор В. П. Дыбов. В правление также входили известные предприниматели, в частности С. В. Алфимов и мукомольный магнат О. П. Шмидт.

Информация с сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2012

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?