Дом С. А. Каллистратова

Дом С. А. Каллистратова – бывший особняк, архитектурная достопримечательность города. После переезда в 1911 году в Саратов архитектор Семён Акимович Каллистратов приобрёл участок земли на углу улиц Вольской и Малой Кострижной (Пушкина) и к 1913 году выстроил на нём просторный трёхэтажный кирпичный дом по собственному проекту. Перестроенный дом был украшен лепным растительным орнаментом. Часть здания сдавалась в аренду (в частности, гостинице Ялымова), в остальных помещениях один из главных творцов современного архитектурного облика города проживал сам вместе с супругой Евгенией Владимировной Цешковской и детьми Николаем и Натальей.

В 1918 году супруга архитектора погибла, в том же году Каллистратовых «уплотнили». В 1922 году Каллистратов получил высокую должность в Москве и покинул Саратов, а его дом поочерёдно занимали разные городские учреждения, после чего в него въехала школа для слепых детей, размещающаяся в нём и поныне. Сам бывший дом Каллистратова сегодня является объектом культурного наследия регионального значения.

В 1922 году Семён Акимович переехал на административную работу в Москву, на пенсии с 1948 года проживал в Новороссийске. Скончался один из главных саратовских архитекторов 4 ноября 1966 года.

Использованы материалы с сайта «Туристический Саратов»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?