Александринский детский приют

Александринский детский приют в Пензе, состоящий в Ведомстве учреждений императрицы Марии и рассчитанный первое время только на приходящих детей, открылся 16 мая 1845 года. Он разместился в специально для него купленном 14 февраля 1845 года на ул. Лекарской двухэтажном каменном доме, который вскоре оказался тесным да к тому же и ветхим и был продан 18 июня 1848 года, а приют с этого времени стал помещаться в наемном доме. Вначале в него приходило 20 мальчиков и 20 девочек, которые получали здесь бесплатные завтраки, обеды и полдники и обучались начальной грамоте. В 1850 году в приюте открылось ночлежное отделение на 12 девочек, закрытое через 6 лет — после смерти попечительницы приюта г-жи Араповой. И только через 20 лет в приюте кроме приходящих детей появились девочки, живущие на полном содержании. Социальный состав детей был неоднородным, но преимущественно это были дети-сироты мещан, солдат и крестьян, причем только девочки, которые обучались здесь также и рукоделию.

В 1897 году в приюте была организована школа по типу городских приходских школ. В этом же году В. Я. Швецова предоставила приюту свой довольно вместительный дом на ул. Дворянской. К этому времени в приюте призревалось уже около 100 девочек, из которых более половины были приходящими. В 1900 году состоялась передача Александринскому приюту всей усадьбы В. Я. Швецовой на ул. Дворянской, располагавшейся неподалеку от ремесленной школы им. Ф. Е. Швецова. Эта усадьба, также как и угловая, в свое время принадлежала купцу Ф. Е. Швецову, которому она досталась в 1874 году от полковницы Веры Шторх и частично была им сдана только что образованной учительской семинарии. 17 сентября 1901 года в перестроенном здании переданной приюту усадьбы состоялся молебен с водосвятием по случаю начала в нем учебных занятий. Условия для нахождения здесь детей были просто прекрасными: к дому была сделана пристройка для рукодельной и мастерской, имелась отдельная комната для игр, две просторные комнаты для классов, столовая на 100 человек, кухня и прачечная, спальня на 40 кроватей, баня. Здание было оборудовано водопроводом.

Дом с мезонином, стоящий в глубине двора, сдавался приютом внаем. В нем в 1900-х годах проживал известный хоровой дирижер Алексей Васильевич Касторский, возглавивший открытое в Пензе в 1902 году Церковно-певческое общество и создавший общедоступные курсы хорового пения и показательный хор при них, число участников в котором порой доходило до 500 человек. После революции он стал председателем совета и исполкома Народной консерватории, возникшей на базе музыкального училища. После него в доме приюта поселился художник Иван Силович Горюшкин-Сорокопудов и прожил в нем до 1918 года. Ученик И. Е. Репина, он полвека проработал в Пензенском художественном училище, оставив о себе память своими работами, самая большая коллекция которых — около двухсот — собрана в Пензенской картинной галерее. Богато украшенное резьбой, здание являлось не только историческим памятником, но и одним из лучших в Пензе памятников деревянной архитектуры. Оно неожиданно сгорело в ходе начавшейся реставрации в 1980-х годах.

А. И. Дворжанский

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?