Козье болото

Козье болото… Звучное и неожиданное название улицы, расположенной в центре старой Пензы, буквально в десяти минутах ходьбы от Соборной площади, ныне называемой Советской.

Резкая неблагозвучность этого годонима не раз заставляла жителей губернского центра думать о замене его на более приятное. Именно по этому поводу в 311-м номере «Пензенских губернских ведомостях» от 2 декабря 1905 года появилась небольшая заметка:

Къ переименованiю улицъ.
За послѣднiе нѣсколько лѣтъ нѣкоторые улицы въ нашемъ городѣ переименованы. Такъ, Верхне-Пѣшая названа Суворовской (ныне улица Куйбышева — прим. pеnzahroniki), Средне-Пѣшая — просто Пѣшей (ныне улица Богданова — прим. pеnzahroniki), Нижне-Покровская — Гоголевской (ныне улица Гоголя — прим. pеnzahroniki)и т.п. Двѣ изъ этихъ улицъ названы въ увѣковѣченiе памяти полководца Суворова и писателя Гоголя. Есть также Пушкинская улица (ныне улица Пушкина — прим. pеnzahroniki) и Пушкинский скверъ, кстати сказать, притонъ въ лѣтнее время пропойцъ и босяковъ, которыхъ, насколько мы знаемъ, великий поэтъ не воспѣвалъ въ своихъ поэтическихъ произведенияхъ. Этому скверу болѣе подходило бы названiе «Горьковскiй».
Но есть улицы, которыя почему-то не переименованы, напримѣръ, Верхне-Поркровская (ныне улица Калинина — прим. pеnzahroniki) носитъ прежнее названiе, хотя Нижне-Покровской уже не существуетъ (В 1902 году в связи с 50-летием со дня смерти Н. В. Гоголя (1809-1852) Нижне-Покровская улица (1818) была переименована в улицу Гоголевскую. — прим. pеnzahroniki). Почему бы, кажется, не назвать ее просто Покровской и коротко, и ясно. Затѣмъ, есть улицы, названiе которыхъ очень нелестно для города и его обывателя.
Такъ, Козье Болото, гдѣ нѣтъ ни одного болота; грязи, правда, много, но болотъ нѣтъ. Названiе улицъ всегда къ чему нибудь приурочивается. Если намъ сказать, что здѣсь раньше были болота — невѣроятно, такъ какъ улица гористая.
Есть еще, так называемый Мѣшокъ, за рѣкой Пензой. Что это за мѣшокъ? Есть названiя и почище. Неужели нельзя ихъ измѣнить на лучшiя, благозвучныя, а то вѣдь прiѣзжiе смѣются, когда имъ скажешь, что ты живешь на Козьем Болотѣ:
— Фи, какая противная улица.
А улица между тѣмъ хорошая, если не принимать во вниманiе грязь въ ненастное время, плохое освѣщенiе по ночамъ и недостаточный надзоръ.

И все-таки Козье болото переименовали. Это случилось после Октябрьской революции 1917 года, когда пришедшие к власти большевики в массовом порядке по всей России стали менять прежние названия улиц-переулков на новые — коммунистические. 18 февраля 1919 года этой пензенской улице присвоили имя Наума Григорьевича Либерсона (1899-1918), члена Пензенского комитета большевиков, первого секретаря Пензенского губернского Совета народных комиссаров, захваченного во время белочешского мятежа в Пензе в конце мая 1918 года и расстрелянного в июне под Самарой.
Несмотря на то, что улица официально стала именоваться улицей Либерсона, ее старое название еще долго жило в памяти народной.

Соседствовал с Козьим болотом и женский Троицкий монастырь, который известен с 1700 г. и существовал до 1918 г.. Потом в здании церкви располагалось кулинарное училище. В 1993 г. монастырь начали восстанавливать.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?