Дворянское собрание

Дворянское собрание – это высший орган объединения дворян по сословному признаку, учрежденный на основании «Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» от 21 апреля 1785 года. Согласно этому законодательному акту дворянству в каждом губернском городе дозволялось иметь для проведения выборов в Дворянское собрание собственный дом, который в другое время служил бы местом общения, отдыха и развлечения представителей дворянства.

Организационное собрание Пензенского дворянского общества состоялось 5 ноября 1785 года в доме губернского предводителя дворянства Е. П. Чемесова. Первоначально для Дворянского собрания в 1788 году был куплен деревянный дом надворной советницы О. М. Мачавариановой, проданный в 1794 году накануне начала строительства нового каменного дома, которое производилось подрядчиками пензенскими купцами Дьячковым, Иванисовым и Шульгиным в 1794–1796 годах. В 1845-1847 годах подрядчик пензенский купец 1-й гильдии П. В. Сергеев расширил дом по проекту архитектора В. Моргана в обе стороны, в то же время был изменен и фасад здания. В начале 1870-х годов во время капитального ремонта была переделана парадная лестница и украшен лепниной зал. В конце XIX века над парадным входом появился чугунный навес, на фронтоне которого в переплетении дубовой и лавровой ветвей был помещен герб Пензы – три снопа (пшеничный, ячменный и просяной), перевитые лентами.

Здание Дворянского собрания использовалось как для выборов и собраний, так и для балов, концертов и спектаклей, которые посещали практически все представители пензенской аристократии. Среди них и хорошо известные нам еще со школьной скамьи поэты В. А. Жуковский, П. А. Вяземский и писатель М. Н. Загоскин. На балу в Дворянском собрании поэт-партизан Денис Давыдов познакомился с пензенской красавицей Евгенией Дмитриевной Золотаревой, которой он посвятил лирический цикл своих лучших стихотворений. На концертах, проводимых в собрании, выступали такие знаменитости, как скрипачи Л. С. Ауэр и Я. Кубелик, пианисты С. И. Танеев и И. Гофман, певица Н. А. Обухова.

15 февраля 1918 года в здании открылся Дворец труда, где проводились общественно-политические и культурные мероприятия. В 1936 году здесь разместился Дом пионеров, а в 1987 году здание было передано городскому ТЮЗу (Молодежному театру). Однако на этой сцене не состоялось ни одного спектакля: дом требовал проведения значительных ремонтных работ, на которые у творческой организации просто не было средств.

Ныне здесь размещается Законодательное собрание Пензенской области, открывшее новую страницу в истории старинного здания в июле 2008 года.

А. И. Дворжанский

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?