9 марта 1797 года усадебное место, располагавшееся между землей переведенного за город Спасо-Преображенского монастыря и дома Дворянского собрания, было продано казенной палатой с аукционного торга надворному советнику Григорию Васильевичу Гладкову, открывшему здесь в 1807 году свой крепостной театр. Вот как пишет об этом мемуарист Ф. Ф. Вигель:

«Григорий Васильевич Гладков (брат его Иван Васильевич был при Александре обер-полицеймейстером в обеих столицах), самый безобразный, самый безнравственный, жестокий, но довольно умный человек, с некоторыми сведениями, имел пристрастие к театру. Подле дома своего, на городской площади, построил он небольшой, однако же каменный театр, и в нем все было как водится: и партер, и ложи, и сцена. На эту сцену выгонял он всю дворню свою: от дворецкого до конюха и от горничной до портомойки. Он предпочитал трагедии и драмы, но для перемены заставлял иногда играть и комедии. Последние шли хуже, если могло быть только что-нибудь хуже первых. Все это были какие-то страдальческие фигуры, все как-то отзывалось побоями, и некоторые уверяли, будто на лицах, сквозь румяна и белила, были иногда заметны синие пятна. Эти представления я видел, но что сказать мне об них? Даже и вспомнить и жалко, и гадко…».

После смерти первого владельца театр в 1821 году перешел его детям Василию, Якову и Александру, которые при оформлении документа записали:

«актеров, актрис и балетчиков обоего пола, назначенных в собственность каждого, оставляем в настоящем теперешнем положении без всякой перемены в сих людях, труппу сию составляющих, доходы от театра предоставляем родительнице нашей [Анне Яковлевне] для продовольствия и содержания сей труппы».

Однако заправлял в театре всем Василий Григорьевич Гладков, прозванный за свой необузданный характер и жестокосердие Буяновым. При нем мастерство актеров значительно возросло, и мемуарист В. А. Инсарский вспоминает о нем уже как о «оригинальном» и «замечательном». Самый восторженный отзыв о театре Гладковых оставил В. Г. Белинский, учившийся в конце 1820-х годов в расположенной неподалеку от него гимназии:

«Театр! театр! Каким магическим словом был ты для меня во время оно! Каким невыразимым очарованием потрясал ты тогда все струны души моей и какие дивные аккорды срывал ты с них!.. В тебе я видел весь мир, всю вселенную со всем их разнообразием и великолепием со всею их заманчивой таинственностью!.. Сердце бьется редко и глухо, дыхание замерло на устах, – и на волшебной сцене все так чудесно, так полно очарования; молодое неискушенное чувство так всем довольно… И – Боже мой! – с какою полнотою в душе выходишь, бывало, из театра, сколько впечатлений выносишь из него!.. Даже и днем, если случится пройти мимо безобразного и неопрятного театра в губернском городе, – с каким благоговейным чувством смотришь, бывало, на этот «великолепный» храм искусства, – снять перед ним шапку как-то стыдно при людях, а остаться с покрытой головою казалось непростительной дерзостью…».

Да, первое здание театра оставляло желать лучшего. Поэт П. А. Вяземский, посетивший его 8 января 1828 года, писал:

«Театр, как тростник от ветра колыхаясь, – ветхий и холодный, род землянки. В ложи сходишь по лестнице крючковатой. Освещение сальными свечами, кажется, поголовное по числу зрителей».

В 1829 году театр Гладковых закрылся, причиной чего стало жестокое обращение его владельца со своими крепостными актерами. В 1836 году усадьбу В. Г. Гладкова купил с публичных торгов титулярный советник , привлекавшийся в свое время по делу декабристов, Иван Николаевич Горсткин. Перестроив доставшееся ему здание театра, он некоторое время ставил в нем спектакли сам, а позднее начал сдавать театр разным актерским труппам. В 1862 году театр Горсткина снял антрепренер П. М. Медведев, который в своих воспоминаниях так описывает свою встречу с известным пензенским театралом:

«Театр свободен, принадлежит большому барину, всеми уважаемому Ивану Николаевичу Горсткину. Подъехали к одноэтажному каменному дому. Встретившему нас лакею я назвал наши фамилии, с прибавкою, что мы актеры из Саратова и желаем представиться. Лакей вернулся с приглашением: «Пожалуйста, барин просят в кабинет». Пришлось по лестнице спускаться вниз. Мы очутились в большом богатом кабинете, убранном во вкусе 20-х годов прошлого столетия. Как теперь помню: за большим письменным столом сидел высокого роста, сутуловатый, худощавый, седой как лунь старик; он имел высокий лоб, продолговатое морщинистое лицо, орлиный нос, черные глаза и брови, глаза, в которые нельзя смотреть, так как они пронизывали тебя, так много было в них электричества, тонкие губы и в общем очень умное выражение лица. Это был декабрист Иван Николаевич Горсткин… «Пойдемте, я вам покажу мой театр, он тут, при доме»… Поднимаясь по лестнице, мы направились к театру. «Как это странно, – сказал Климовский. — С улицы Ваш дом одноэтажный, а Ваше помещение внизу, и как обширно, хорошо устроено». «Я, батюшка, люблю закапываться в землю, под моим помещением я еще устраиваю жилье. Вот посмотрите, постройка началась. У меня страсть к постройкам»… Наконец мы добрались до театра: он в соединении с домом выходил во двор. Чистота в залах, буфете и коридорах была образцовая. Самый зал театра не имел вида подковы, а изображал квадрат; были ложи, бенуары, бельэтажи и галереи, восемь рядов кресел, за креслами стоял амфитеатр. Сбор на 500 рублей. Сцена на четыре плана, уборных четыре комнаты, режиссерская, небольшая гардеробная, в которой, хотя немного, но имелось несколько характерных костюмов. Более пятисот экземпляров пьес, шесть перемен декораций. Все содержалось в чистоте и опрятности…».

В конце октября труппа Медведева открыла свой сезон в Пензе и пробыла здесь до Великого поста. Сборы были блестящими, и, как вспоминал Медведев, имея в виду свое товарищество, –
«в таком дружестве, как в Пензе оно больше не повторилось в моей жизни».

В театре Горсткина прошли гастроли известного трагика негра Айры Олдриджа. В 1876 году И. Н. Горсткин скончался, и театр унаследовал его сын Лев Иванович Горсткин. Три сезона подряд – в 1878-1881 годах – здесь, в труппе антрепренера В. П. Далматова-Лучича, играл под псевдонимом В. А. Сологуб писатель Владимир Алексеевич Гиляровский. О времени, проведенном в Пензе, Далматов вспоминал такими словами:

«Никогда, ни при каких обстоятельствах, ни в горе, ни в радости я не забывал «нашу Пензу», где я провел лучшие годы, среди прекрасных, доброжелательных людей, воодушевлявших меня в тяжелые минуты и радовавшихся за меня при удачах».

После Горсткиных усадьба с 1891 года непродолжительное время принадлежала Петру Ивановичу Дубовицкому, снимавшему до того театр Горсткина. Под антрепризой Дубовицкого в 1890 году здесь состоялся дебют актера Н. П. Россова в роли Гамлета, с которой начался его триумфальный путь на сцене. В июне 1894 года усадьбу с торгов купил заядлый театрал Петр Михайлович Вышеславцев. В 1903 году она перешла к его детям, а в 1910 году ее единоличным владельцем стал Николай Петрович Вышеславцев. В театре Вышеславцевых, или в Зимнем театре, как его еще называли, играли многие известные актеры, в том числе братья Адельгейм.

До настоящего времени здание театра не сохранилось. На его месте был выстроен жилой дом.

А. И. Дворжанский

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?