Тихоновское духовное училище

Тихоновское духовное мужское училище было образовано из переведенного в сентябре 1880 года в Пензу Нижнеломовского духовного мужского училища, переименованного сначала во 2-е Пензенское мужское духовное училище, а затем в Тихоновское – в связи с устроенной в нем в 1884 году церкви во имя святителя Тихона Воронежского и Задонского. Оно разместилось на улице Лекарской в зданиях Пензенского епархиального женского училища, которое, в свою очередь, перешло на улицу Дворянскую, в усадьбу, купленную у Натальи Павловны Панчулидзевой, супруги Алексея Алексеевича Панчулидзева – брата пензенского губернатора (Красная, 62).

18 апреля 1909 года состоялась закладка нового каменного учебного корпуса училища. Постройка здания, проект для которого был разработан губернским инженером Александром Гавриловичем Старжинским, велась, в связи со смертью автора проекта, под наблюдением архитектора В. И. Васильева. После окончания в 1910 году строительства в нем была устроена церковь в честь святителей Тихона и Митрофана Воронежских.

А. И. Дворжанский.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?