Улица Лекарская, ныне улица Володарского

Бывшая Лекарская (1795)
Еще в начале XVIII века по северному склону горы, около крепости Пензы был расположен «Большой посад», где жили посадские люди, занимавшиеся торговлей и ремеслом.
Да и улицы позднее стали носить названия: Верхне-Посадская (ныне ул. Володарского), Средне-Посадская (ныне ул. Московская) и Нижне-Посадская (ныне ул. Кирова). В 1795 году уже была Верхне-Посадская улица, которая в 1815 году известна как Лекарская.

Пензенский мемуарист Ф. Ф. Вигель так объяснял происхождение названия Лекарской. В царствование Екатерины II в Пензу прибыл швед Г. П. Петерсон, который был назначен штаб-лекарем. На этой улице он построил дома для каждой из трех своих дочерей. Выдавая их замуж за медиков, Петерсон давал им в приданое по дому. Поэтому местные жители и стали называть улицу Лекарской. Более точного происхождения названия улицы не установлено.

Расположена в центральной части города между улицами К. Макса и Октябрьской, параллельно улице Московской.

В. С. Годин.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?