Могила Майкла Маркса — соучредителя торговой сети Marks and Spencer

Майкл Маркс (июнь 1859 г. — 31 декабря 1907 г.) — бизнесмен, соучредитель торговой сети Marks and Spencer. Родился в Слониме, Российская империя (современная Беларусь), без гроша в кармане приехал в Стоктон-он-Тис (Stockton-on-Tees) в 1881 году, когда началась первая волна еврейской эмиграции, вызванная погромами, последовавшими за убийством Александра II.

Начав с мелкой торговли, Маркс следил за ярмарками и рынками, продавая товары до 1884 года, когда Исаак Дьюхерст одолжил ему пять фунтов. Это позволило Марксу установить лавку на открытом рынке в Лидсе. В течение десяти лет он управлял восемью магазинами дешёвых товаров. Он использовал формулировку: «Не спрашивайте цену — это пенни (мелкая монета)» («Don’t Ask the Price — It’s a Penny»): маркетинговая фраза, которую он использовал в течение многих лет, возникла для решения его языковой проблемы.

В 1894 году Майкл Маркс стал партнером Тома Спенсера, который был кассиром Дьюхерста. С постоянным успехом он жил счастливой семейной жизнью в Манчестере, когда внезапно умер от сердечного приступа в канун Нового года. Маркс был женат на Ханне Коэн с 1886 года, и его сын Саймон, позже ставший лордом Марксом из Бротона (Simon Marks, 1st Baron Marks of Broughton), успешно руководил семейным бизнесом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?