Мемориальная доска послу в Советском Союзе сэра Ричарда Стаффорда Криппса

Сэр Ричард Стаффорд Криппс, кавалер ордена Кавалеров почёта (CH), королевский советник (QC), член Королевского общества (FRS) (24 апреля 1889 — 21 апреля 1952) был британским политиком Лейбористской партии, адвокатом и дипломатом. Когда Уинстон Черчилль формировал свое коалиционное правительство военного времени в 1940 году, он назначил Криппса послом в Советском Союзе, считая, что Криппс, симпатизировавший марксистам, мог вести переговоры с Иосифом Сталиным.

Когда Гитлер напал на Советский Союз в июне 1941 года, Криппс стал ключевой фигурой в создании союза между западными державами и Советским Союзом. Криппс добился большой общественной популярности, в результате чего в 1942 году, когда он оставил пост посла, его стали рассматривать как потенциального соперника Уинстона Черчилля за пост премьер-министра. Он стал членом военного кабинета коалиции военного времени, но потерпел неудачу в своих усилиях («Миссия Криппса») по разрешению военного кризиса в Индии. Позже он занимал пост министра авиастроения, важный пост, но вне внутреннего военного кабинета.

Криппс вернулся в Лейбористскую партию в 1945 году; служил в министерстве Эттли, сначала в качестве министра торговли, а с 1947 по 1950 год — в качестве министра финансов.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?