Могила Л.О. Пастернака

Леонид Осипович Пастернак (3 апреля 1862 г. — 31 мая 1945 г.) был русским художником-постимпрессионистом. Он был отцом поэта и писателя Бориса Пастернака.
Леонид Пастернак родился в Одессе в ортодоксальной еврейской семье. Семья утверждала, что ведет дальнее происхождение по одной линии от Исаака Абрабанеля, известного еврейского философа XV века и казначея Португалии, хотя никаких независимых доказательств этого не существует. Отец Леонида зарабатывал, сдавая в аренду гостевой дом. Двор гостевого дома с примыкающим к нему каретным сараем впервые пробудил художественное воображение будущего художника.

Леонид Пастернак был младшим из шести детей в семье. Он очень рано начал рисовать, но его семья старалась отговорить его, так как боялась, что его рисование помешает учебе. Его первым спонсором стал местный дворник, который начал покупать картины Пастернака, когда Леониду было семь лет. В 1879-1881 годах Леонид Пастернак был выпускником Одесского художественного училища имени Грекова.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?