Мемориальная доска Уильяму Ричарду Морфиллу

Уильям Ричард Морфилл (William Richard Morfill) родился в Мейдстоне в 1834 году в семье музыканта гугенотского происхождения. Получив образование в местной гимназии, а затем в школе Тонбриджа (Tonbridge School), он поступил в Колледж Корпус-Кристи (Corpus Christi College) Оксфордского университета, но перешел в Ориел-колледж (Oriel), выиграв открытую классическую стипендию. Ему выдался небывалый случай по классической модерации. Казалось, он был предназначен для карьеры классического преподавателя, но эти амбиции были сорваны. Плохое здоровье привело к тому, что он получил только диплом без отличия. Он остался в Оксфорде, зарабатывая на жизнь частным репетитором, женился на Шарлотте Марии Ли (Charlotte Maria Lee) в 1860 году.

Подарок русской грамматики от одного из его школьных учителей пробудил интерес к славянским языкам, которым в то время не было места в университетской программе. Морфилл сам выучил различные языки, много путешествуя по России, Польше, Чехословакии, Сербии, Болгарии, Грузии и другим странам, а также составлял словари, книги по грамматике, по политической и культурной истории. Его дом по адресу 4 Clarendon Villas, ныне 42 Park Town, где он жил в 1863–1909 годах, стал чем-то вроде неофициального факультета и культурного центра для местных и приезжих ученых, и по воскресеньям после обеда он устраивал там научные собрания.

В 1873 и 1883 годах его приглашали читать лекции в Ильчестере (Ilchester), а в 1889 году Оксфордский университет наконец признал важность его работы и назначил его сведующим по русскому языку. В 1900 году в возрасте 66 лет Морфилл стал профессором русского и славянского языков, первым из кого-либо назначенных в британских университетах. В 1903 году он получил звание члена Британской академии (FBA), а в 1908 году получил звание почетного доктора Карлова университета в Праге (Charles University, Prague). В 1904 году русский язык был принят в качестве предмета в Оксфорде. Благодаря своей выдающейся предприимчивости и неустанным усилиям Морфилл стал пионером в новой области академических исследований.

Профессор Морфилл умер 9 ноября 1909 года и похоронен на кладбище Святого Гроба Господня (St Sepulchre’s cemetery) вместе со своей женой, умершей в 1881 году.

Мемориальная доска была открыта 1 ноября 2009 года по адресу: Парк-Таун, 42, Оксфорд (42 Park Town, Oxford) доктором Джеральдом Стоуном (Dr Gerald Stone), почетным членом Хэртфорд-колледжа (Hertford College) и бывшим преподавателем нерусских славянских языков в университете. На церемонии присутствовали праправнучатые племянники профессора Морфилла, Ричард Морфилл Паркер (Richard Morfill Parker) и Майкл Хэнксн (Michael Hanksn).

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?