Могила русского и британского историка П.Г. Виноградова

Павел Гаврилович Виноградов (18 ноября 1854 г. — 19 декабря 1925 г.) был членом Британской академии, русским и британским историком и медиевистом. Виноградов стал профессором истории в Московском университете, но его рвение к распространению образования привело его к конфликту с властями, в результате чего он был вынужден покинуть Россию.

Поселившись в Англии, Виноградов привнес мощный и оригинальный ум в социальные и экономические условия ранней Англии. В 1903 году он был избран на должность профессора юриспруденции в Оксфордском университете и занимал эту должность до своей смерти в 1925 году. В 1905 году он был избран членом Британской академии. Он получил почетные степени ведущих университетов (в том числе доктор гражданского права Оксфордского университета в октябре 1902 г., в связи с трехсотлетием Бодлианской библиотеки), стал членом нескольких зарубежных академий и назначен почетным профессором истории в Москве.

После смерти Ф. В. Мейтленда Виноградов стал литературным директором Общества Селдена (Selden Society) и занимал эту должность до 1920 года. Во время Первой мировой войны он оказывал ценную помощь британскому министерству иностранных дел по части отношений с Россией. Виноградов был посвящен в рыцари в 1917 году. Он и его дети были натурализованы как британские подданные в 1918 году.

Согласно одиннадцатому изданию Британской энциклопедии, опубликованному в 1911 году, «Злодейство в Англии» Виноградова (1892) было «возможно, самой важной книгой, написанной о крестьянстве феодальной эпохи и о деревенской общине в Англии».

В 1925 году Виноградов поехал в Париж, чтобы получить почетную степень. Находясь в Париже, он заболел пневмонией, он умер там 19 декабря. Похоронен на кладбище Холивелл (Holywell) у церкви Святого Креста (St. Cross Churchyard). Надпись на могиле гласит: Hospitae Britanniae gratus advena (благодарный незнакомец гостеприимной Британии).

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?