Аббатство Нашдом (Nashdom Abbey)

Аббатство Нашдом (Nashdom Abbey), также известное как Нашдомское аббатство, представляет собой бывший загородный дом и бывшее англиканское бенедиктинское аббатство в Бернхэме (Burnham), Бакингемшир (Buckinghamshire), Англия. Это здание, спроектированное архитектором Эдвином Лютьенсом (Edwin Lutyens) в неогрузинском стиле, является памятником архитектуры II степени. В 1997 году он был преобразован в апартаменты. Сады внесены в список II степени в Государственном реестре исторических парков и садов. Название Нашдом латинизировано с русского языка «Наш дом». Клиентами Лютьенса были князь и княгиня Долгорукие.

Князь Алексей, сын князя Сергея Долгорукого, был прежде камергером русского двора. В 1898 году он женился на Фрэнсис, единственной дочери и наследнице шотландского судоходного магната Флитвуда Пелью Уилсона (Fleetwood Pellew Wilson) из поместья Уаппенхэм (Wappenham Manor), Нортгемптоншир (Northamptonshire). Резиденции пары в Британии включали замок Бремар (Braemar Castle) в Абердиншире (Aberdeenshire) и дом на Аппер-Гровнор-стрит (Upper Grosvenor Street) в Лондоне.

Княгиня хотела дополнительную резиденцию для величественных гостей и домашних вечеринок. Лютьенс посетил это место в июле 1905 года, посчитав его красивым, но очень сложным для идеального дома княгини, который, по его мнению, будет стоить 20 000 фунтов стерлингов. Ее первоначальный бюджет составлял всего 6000 фунтов стерлингов, и в конце концов они согласились на дизайн стоимостью 15000 фунтов стерлингов. В источниках различается информация по дате окончания строительства дома: с 1908 по 1911 год.

Князь умер в возрасте 68 лет в июне 1915 года. После этого княгиня жила в Атлантических Пиренеях, Франция, где и умерла в августе 1919 года в возрасте 69 лет.

В своем завещании она оставила Нашдом для использования семьей Долгоруких под управлением Сергея Александровича Долгорукого, которому помогал ее душеприказчик Герберт Брисбен Юарт (Herbert Brisbane Ewart).

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?