Могила Кэт Марсден, которую сибиряки помнят и ценят до сих пор

Кэт Марсден (Kate Marsden) (13 мая 1859 — 26 мая 1931) была британским миссионером, исследователем, писателем и медсестрой. При поддержке королевы Виктории и императрицы Марии Федоровны она исследовала лекарство от проказы.

Кэт Марсден отправилась в путешествие из Москвы в Сибирь туда и обратно, чтобы найти лекарство, создав в Сибири центр лечения прокаженных. Она вернулась в Англию и помогла основать музей Бексхилла (Bexhill Museum). Она была избрана членом Королевского географического общества. В ее честь назван большой бриллиант, и ее до сих пор помнят и ценят в Сибири, где в 2014 году в деревне Сосновка был установлен большой мемориальный памятник. Ее путешествие в 1890 году заняло около 11 000 миль (18 000 км) по России на поезде, санях, верхом и на лодке. Она помогала в тюрьмах, с которыми сталкивалась в пути, и раздавала еду русским заключенным, отправлявшимся в ссылку. Сопровождавшим их женщинам, женщинам-каторжникам давала двойной паёк.

Незадолго до своего дня рождения в мае она приехала в Иркутск и сформировала комитет по решению проблемы проказы. Затем она путешествовала по реке Лене в Якутск, где получила траву, которая, по ее мнению, могла быть лекарством от проказы. Хотя трава не принесла излечения, на которое она надеялась, она продолжала работать среди прокаженных в Сибири. В 1892 году она стала членом Королевского географического общества. Королева Виктория лично подарила ей брошь в форме ангела. В 1895 году Марсден основала благотворительную организацию, действующую до сих пор, теперь известную как Общество борьбы с проказой св. Франциска.

В 1897 году Марсден вернулась в Сибирь, где открыла в Вилюйске больницу для прокаженных, просуществовавшую до 1960-х годов. Стипендия Кейт Марсден предоставляется ежегодно лучшему студенту, изучающему английский язык в Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова в Якутске.

На кладбище Хиллингдон (Hillingdon) в Лондоне 3 сентября 2019 года состоялось освящение памятника выдающейся женщине, международному меценату Кэт Марсден (1859-1931). Идея установки памятника принадлежит жителям Республики Саха (Якутия). В короткие сроки были собраны средства, утвержден проект и создан мемориал на кладбище Хиллингдон, где похоронена Кэт. Место захоронения: YB42.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?