Учительская семинария

12 сентября 1874 года в Пензе была открыта учительская семинария — среднеспециальное учебное заведение по подготовке учителей для начальных училищ Министерства народного просвещения.

Первым директором семинарии стал Владимир Харлампиевич Хохряков, известный пензенский педагог, краевед и общественный деятель, который занимал этот пост до 1885 года.

Вначале семинария не имела своего здания и вынуждена была ютиться в наемных помещениях. В 1879 году по Высочайшему повелению ей была отведена земля напротив земской больницы, а в 1889 году начато строительство на этой усадьбе трехэтажного здания семинарии. В августе 1891 года в него перешли семинарские классы, и здесь же разместилась квартира директора.

В 1895 году был устроен интернат, а 15 октября того же года состоялось освящение домовой церкви во имя святителя Иоанна Златоуста, не предусмотренной проектом, а устроенной по предложению третьего по счету директора семинарии И.Е. Беликова. Для квартир преподавателей был построен отдельный флигель. Ко всему прочему, семинарии уступили располагавшийся рядом огромный фруктовый сад.

Подводя итоги 25-летию существования учительской семинарии, было отмечено, что за четверть века семинарию окончили 327 человек. А всего до революции семинария подготовила 800 учителей.

В 1939 году в зданиях бывшей учительской семинарии разместился Пензенский учительский институт с двухлетним сроком обучения, выпускавший учителей 5–7 классов.

5 июня 1941 года он был реорганизован в Пензенский государственный педагогический институт, открывшийся 1 сентября того же года.

9 декабря 1994 года он стал называться Пензенским государственным педагогическим университетом имени В.Г. Белинского.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?