Могила Джорджа Доу

Джордж Доу (6 февраля 1781 г. — 15 октября 1829 г.) был английским портретистом, написавшим для Военной галереи Зимнего дворца 329 портретов русских генералов, действовавших во время вторжения Наполеона в Россию. Доу переехал в Санкт-Петербург в 1819 году, где получил признание в кругах художников за свои работы. Пушкин ему посвятил комплиментарный стих.

Джордж Доу был сыном Филипа Доу, успешного гравера меццо-тинта, который также создавал политические карикатуры, связанные с событиями Бостонского чаепития. Первоначально Джордж Доу обучался у своего отца как гравер и стал искусным мастером с раннего возраста. Позже он увлекся живописью и продолжил обучение в Королевской академии художеств, где в 1803 году выиграл золотую медаль школ Королевской академии. В 1809 году он был избран членкором Королевской академии, а в 1814 году стал академиком. Он коллекционировал картины старых мастеров и изучал современные и классические языки, философию и литературу. Он также изучал анатомию в рамках своего стремления лучше понять человеческую форму и проводил вскрытие человека в своем собственном доме, а также посещал операции, чтобы улучшить свои знания о человеческом теле.

В 1819 году Джордж Доу путешествовал с герцогом Кентским по Европе. Во время этого тура его портреты военных и дипломатов привлекли внимание Александра I, который поручил ему написать портреты высокопоставленных русских военных, успешно сражавшихся с Наполеоном. Доу уехал жить в Петербург. С 1822 по 1828 год он написал более 300 портретов для военной коллекции Зимнего дворца. Его помощниками стали Александр Поляков и Вильгельм Август Голике. Он стал знаменитостью на всю Европу и поддерживал связи с российской интеллектуальной элитой. Среди людей, с которыми он встречался и был знаком, был Пушкин, написавший о нем стихотворение под названием «Господину Доу» (Часто встречается написание «Господину Дау», «To Dawe Esq.»). В 1826 году Николай I пригласил Доу на свою коронацию, а в 1828 году он был официально назначен Первым портретистом Императорского двора.

Доу вернулся в Англию в 1828 году и пробыл там несколько месяцев. За это время он выставил многие из своих последних работ. Георг IV был среди тех, кому они были показаны в частном порядке.

Доу вернулся в Санкт-Петербург в 1829 году, но вскоре стал чувствовать себя все хуже и хуже из-за затрудненного дыхания после серьезной простуды. У него была легочная слабость на протяжении всей жизни после детской болезни. Он вернулся в Лондон в августе 1829 года и умер 15 октября в доме своего зятя Томаса Райта, знаменитого гравера. Он был похоронен в крипте собора Святого Павла. На похоронах присутствовало много художников и официальных лиц из российского посольства.

Значительный объем работ, созданных Доу в России, в настоящее время находится в военной галерее Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Многие из его картин также включены в Британскую королевскую коллекцию. Несмотря на международную известность, которой художник пользовался при жизни, его популярность в Англии оказалась недолговечна. В России он по-прежнему хорошо известен и пользуется большим уважением.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?