Галерея Демидова

После заключения Фонтенблоского договора в 1814 году французский император Наполеон I Бонапарт был сослан на Эльбу. Там находился больше 9 месяцев в основном, проводя большую часть времени в вилле Сан-Мартино. После его возвращения во Францию вилла была запущена в течение многих лет, пока не перешла к русскому князю Анатолию Демидову, сыну русского посла в Флоренции, после его женитьбы на внучке Наполеона Матильде Бонапарт.

В 1851 году Демидов построил так называемую Галерею Демидофф (итал. Galleria Demidoff), одноэтажное неоклассическое здание, спроектированное архитектором Никколо Матасом[it] (автором фасада базилики Санта-Кроче во Флоренции). В этой галерее, украшенной двумя рядами гранитных колонн, Демидов устроил своего рода музей, посвящённый Наполеону, с оружием, картинами и другими памятными вещами. Несмотря на то что род Анатолия прервался в 1880 это здание до сих пор носит его имя и в наше время, после реставрации, здесь хранятся гравюры эпохи Наполеона из различных частных коллекций.

Интересный факт: незадолго до свадьбы Демидов получил от великого герцога Тосканы Леопольда II титул князя Сан-Донато, так как отец Матильды желал, чтобы она осталась принцессой. В России титул не признавался; одним из условий признания были бы земли с аналогичным названием. Так на карте России появилась железнодорожная станция: Сан-Донато (в Екатеринбургской области)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?