Могила князя Якова Герасимовича Баргатуни и его сыновей — Льва и Джорджа

Князь Яков Герасимович Багратуни (армянский : Հակոբ Բագրատունի; 25 августа 1879 г. — 23 декабря 1943 г.) был генерал-майором Российской империи и Первой Республики Армения во время Первой мировой войны, а затем стал послом Армении в Англию. Его семья происходит от династии Багратуни, бывших царей Армении в средневековье. Багратуни служил офицером в Варшаве и успешно выполнил важное задание в разведке Персии. В 1904 г. он стал лейтенантом и в том же году поступил в Академию Генерального штаба, но в начале 1905 г. его учение было прервано, он отправился на фронт русско-японской войны. Багратуни командовал ротой в 19-м Восточно-Сибирском полку. За боевые заслуги награжден орденом Святой Анны 4-й степени и орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами.

В Туркестанском военном округе Багратуни выполнял секретные военно-исследовательские и практические задачи в Монголии, Тибете, Корее, Афганистане, а также в Средней Азии в Бухаре, Кашгаре, Кермише, Кушке, Мерве. Раскрыл заговор пантюркистских эмиссаров в Ташкенте и других городах Туркестана. Этот подвиг был отмечен его награждением орденом Святой Анны 3-й степени. Он был неоднократно награжден за действия во время Первой мировой войны. 22 ноября 1916 года он стал командиром 8-го Туркестанского пехотного полка.

Багратуни поддержал Февральскую революцию и стал соратником военного министра (впоследствии премьер-министра) Керенского, сестра которого была его женой. Получив звание генерал-майора в 1917 году, он безуспешно сопротивлялся как корниловскому выступлению, так и большевистскому перевороту. Ненадолго арестованный большевиками, вернулся на Кавказ. Ранней осенью 1918 года он был назначен Центрально-Каспийской диктатурой военным министром. По возвращении британских войск в Баку 18 ноября Багратуни вернулся в Армянский национальный совет. В 1919 году он был в составе делегации Армении на Парижской мирной конференции в качестве советника. В 1920 г. Яков Багратуни был назначен послом Республики Армения в Великобритании, где оставался в изгнании.

Багратуни умер 23 декабря 1943 года в городе Лостуитиеле (Lostwithiel) графства Корнуолл (Cornwall). После панихиды в Армянской церкви в Лондоне 3 января 1944 года он был похоронен на Бромптонском кладбище.

Сын Якова Герасимовича Багратуни доктор Лев Багратуни (7 июля 1920 г. — 18 ноября 1964 г.) был старшим преподавателем кафедры клинической биохимии университета в Оксфорде. Он провел много исследований ревматизма. Одно конкретное ревматическое заболевание, которое он изучал, было названо в его честь.

Также вместе с Яковом Герасимовичем Багратуни похоронен еще один сын Джордж Баргатуни (1914-1996).

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?