«Мать с мёртвым сыном»

В центре Берлина расположено здание с монументом «Мать с мертвым сыном» Кете Кольвитц. Это место считается центральным памятником жертвам войны и тирании страны с 1993 года, до этого в нём располагался вечный огонь как помять о жертвах фашизма (здание вахты дворца Гогенцолеров находилось в советской оккупационной зоне).

Памятник Кольвиц напоминает знаменитую Пьету — сцену оплакивания Христа девой Марией, которая часто встречается в европейском искусстве.

В СССР тепло относились к творчеству Кете, так как считалось, что она была социалисткой. Однако сама Кете Кольвиц никогда не относила себя ни к социалистам, ни к коммунистам, считая самыми важными для художественного творчества гуманистические идеалы.

«Россия открыла новые перспективы. Оттуда в мир пришло что-то новое, что в моих глазах однозначно кажется хорошим, — писала Кете Кольвиц о революции. — Но даже если оно будет задушено, хотя бы на какое-то время стала явью мечта о том, что благородные порывы поколебали мировые устои – или, по крайней мере, их часть. И уже одно это можно назвать победой». Однако интерес к России у художницы проявился задолго до революции и касался он русской литературы, особенно выраженного в ней своеобразного понимания бога русскими. Немцы казались Кольвиц слишком приземленными, практичными, людьми «головы», а не сердца. «Могут ли люди, родившиеся в той же стране, что Кант, воспарять и атаковать так же, как соотечественники Толстого и Достоевского?» — спрашивала она себя.

Копия ее работы «Скорбящих родителей» установлена в Парке мира под Ржевом. Войны забрали у немецкой художницы Кете Кольвиц и сына, и внука. Ее скульптурная композиция взывает к миру.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?