Мемориальная доска Петру Кропоткину

Князь Петр Алексеевич Кропоткин (9 декабря 1842 — 8 февраля 1921) — русский деятель, ученый и философ, проповедник анархизма. Кропоткин был сторонником децентрализованного коммунистического общества, свободного от центрального правительства и основанного на добровольных ассоциациях самоуправляющихся общин и предприятий, управляемых рабочими. Он написал много книг, брошюр и статей, наиболее известными из которых являются «Хлеб и воля», «Поля, фабрики и мастерские» и его главное научное предложение «Взаимопомощь как фактор эволюции». Он также опубликовал статью об анархизме в одиннадцатое издание Британской энциклопедии и оставил незаконченной работу по анархистской этической философии.

Князь Петр Алексеевич Кропоткин останавливался под Лондоном в доме по адресу: 10 Crescent Rd, Bromley BR1 3PN, UK. Об этом событии напоминает мемориальная табличка на стене здания.

Материал с портала «Russian Heritage in the UK Society»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?