Кладбище, на котором похоронен Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский

Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский (1 июля 1851 — 23 декабря 1895), известный в лондонских революционных кругах XIX века как Сергий Степняк, был русским революционером, в основном известным убийством генерала Николая Мезенцова, начальника жандармского корпуса России и начальника тайной полиции страны кинжалом на улице в Санкт-Петербурге в 1878 году. После убийства он был подвержен опасности, оставаясь в России, так в 1880 году он был вынужден покинуть страну.

Сергей Степняк-Кравчинский ненадолго поселился в Швейцарии, тогда излюбленном курорте революционных лидеров, а через несколько лет приехал в Лондон. В Англии он уже был известен своей книгой «Подпольная Россия», которая была опубликована в Лондоне в 1882 году. В Англии он основал Общество друзей русской свободы и Свободной прессы России, связавшись с Карлом Пирсоном, Вильфредом Войничем и Шарлоттой Уилсон. Он также был редактором англоязычного ежемесячника «Свободная Россия» («Free Russia»).

Вслед за «Подпольной Россией» он написал ряд других работ о положении русского крестьянства, о нигилизме и условиях жизни в России. Его ум постепенно перешел от веры в эффективность насильственных мер к принятию конституционных методов. Степняк постоянно писал и читал лекции как в Великобритании, так и в Соединенных Штатах в поддержку своих взглядов, а его энергия и интерес к его личности принесли ему много друзей. В основном его отождествляли с социалистами в Англии и социал-демократическими партиями на континенте; но люди всех мнений считали его агитатором, чьи мотивы всегда были чисты и бескорыстны.

23 декабря 1895 года Степняк был сбит поездом на железнодорожном переезде на Вудсток-роуд (Woodstock Road), Чизвик (Chiswick), Лондон, где он проживал. Степняк был кремирован в Уокинге (Woking) 28 декабря и похоронен на кладбище Бруквуд (Brookwood). Точное местонахождение могилы пока не установлено.

Материал с портала «Russian Heritage in the UK Society»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?