Могила князя Сергея Константиновича Белосельского-Белозерского

Князь Сергей Константинович Белосельский-Белозерский (25 июля 1867–20 апреля 1951) был русским аристократом, генералом и членом Международного олимпийского комитета, одним из крупнейших землевладельцев в России. Сергей Белосельский-Белозерский окончил Императорский кадетский корпус в 1887 году и был зачислен корнетом в лейб-гвардии. Он был прикреплен к русским посольствам в Берлине и Париже.

Сергей Белосельский-Белозерский оставил военную службу в 1894 году, но вернулся в 1895 году.
С 1896 по 1905 год служил флигель-адъютантом великого князя Владимира Александровича.
С 1908 года командовал 3-м Новороссийским драгунским полком, а с 1913 года — уланами Императорской гвардии. Ему принадлежало имение на Крестовском острове, где в 1908 году на дуэли с ревнивым мужем был убит Николай, брат Феликса Юсупова.
Во время Первой мировой войны Сергей Константинович Белосельский-Белозерский командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией и 3-й Донской кавалерийской дивизией.
С 1915 года служил на Кавказском фронте под командованием генерала Николая Баратова.
В 1917 году он присоединился к белому движению и служил в штабе лидера белых финнов Карла Густава Эмиля Маннергейма во время Гражданской войны в России.
Впоследствии он был штабным офицером Северо-Западной армии генерала Юденича.

После окончания Гражданской войны князь Сергей поселился в Англии и умер в 1951 году в Тонбридже, где успел подружиться с Дентоном Уэлчем.

Князь Сергей был заядлым спортсменом. Он был одним из основателей Санкт-Петербургского спортивного клуба и был представителем России в Международном олимпийском комитете с 1900 по 1908 год.

Похоронен на кладбище в Тонбридже, участок 34, Могила 5660

Материал с портала «Russian Heritage in the UK Society»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?