Мемориальная доска Петру Алексеевичу Кропоткину

Князь Петр Алексеевич Кропоткин (9 декабря 1842 — 8 февраля 1921) жил в Брайтоне в 1911-1917 гг. Русский деятель, писатель, революционер, ученый, экономист, социолог, историк, эссеист, исследователь, политолог, биолог, географ и философ, пропагандировавший анархо-коммунизм.

Петр Кропоткин родился в аристократической землевладельческой семье, учился в военном училище, затем служил офицером в Сибири, где участвовал в нескольких геологических экспедициях. Он был заключен в тюрьму за свою деятельность в 1874 году, а через два года ему удалось бежать. Следующие 41 год он провел в изгнании в Швейцарии, Франции (где он провел в заключении почти четыре года) и в Англии. Находясь в ссылке, Кропоткин читал лекции и широко публиковался по анархизму и географии. Он вернулся в Россию после революции 1917 года, но был разочарован большевистским государством.

Кропоткин был сторонником децентрализованного коммунистического общества, свободного от центрального правительства и основанного на добровольных ассоциациях самоуправляющихся общин и предприятий, управляемых рабочими. Он написал много книг, брошюр и статей, наиболее известными из которых были «Хлеб и воля», «Поля, фабрики и мастерские». Его основная научная программа «Взаимная помощь как фактор эволюции». Он также опубликовал статью об анархизме в одиннадцатом издании Британской энциклопедии и оставил незаконченную работу по анархистской этической философии.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?