Могила Лидии Яворской, княгини Барятинской

Лидия Яворская, княгиня Барятинская, родилась в 1871 году в Киеве в семье полицмейстера. Стала известной актрисой в Москве, где ее образ жизни, включая ее предполагаемые отношения с писателем Чеховым, шокировал и очаровывал общество, хотя публика боготворила ее. Брак с князем Барятинским возмутил русский двор.

При поддержке мужа Лидия Яворская руководила собственным театром в Петербурге и ввела в репертуар произведения многих драматургов-авангардистов. Либеральные взгляды супругов стали невыносимы для имперских властей, поэтому они уехали из России в путешествие по Европе, а затем поселились в Лондоне. Яворская стала иконой моды и суфражисткой (сторонницей предоставления избирательного права женщинам). Она штурмом покорила английскую сцену. Ее постановка первой сценической версии «Анны Карениной» Толстого на английском языке имела выдающийся успех, и рекордное количество постановок было прервано только с началом Первой мировой войны.

Яворская собрала средства для гуманитарной помощи в России и вернулась туда в 1915 году, став ярым противником большевиков. После революции был выдан ордер на ее арест, но ей чудом удалось сбежать обратно в Англию. Она умерла в Хоуве (Hove) в 1921 году и сейчас лежит на этом тихом кладбище. Могила была недавно восстановлена ​​мистером Джоном Симпсоном и его женой.

Материал с портала «Russian Heritage in the UK Society»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?