Аббатство Моттисфонт — место, где успел пожить Борис Анреп

Борис Васильевич Анреп (27 сентября 1883 г. — 7 июня 1969 г.) был русским мозаичником, работавшим в Великобритании и посвятившим себя искусству мозаики. В Великобритании он известен своими монументальными мозаиками в Национальной галерее Лондона, Вестминстерском соборе и Банке Англии. Одной из выдающихся работ является Мозаика Ангела в Аббатстве Моттисфонт.

Будучи близким к Группе Блумсбери (Bloomsbury Group), он был заметной фигурой в общественной и интеллектуальной жизни Лондона с 1912 до середины 1960-х годов. В Ирландии он известен своими мозаиками в соборе Христа Царя в Маллингаре.

В России он ассоциируется с Серебряным веком русской поэзии как адресат многих прекрасных стихов Анны Ахматовой, в том числе ее «Сказки о черном кольце». Анреп был также дружен с Николаем Гумилевым, выдающимся поэтом, мужем Ахматовой, и Николаем Недоброво, талантливым критиком, двумя видными деятелями 1910-х годов в Санкт-Петербурге.

Борис Анреп был близок к кругу Блумсбери. В более поздние годы он поселился у Мауд Рассел, хозяйки общества и покровительницы искусств, которая оплатила несколько мозаик Национальной галереи. В ее особняке аббатства Моттисфонт Анреп и Рассел посадили два дерева, где они оба хотели быть похороненными позже. По некоторым данным, там был похоронен он (после кремации в Голдерс-Грин), а не Мауд Рассел, похороненная в фамильном мавзолее.

Материал с портала «Russian Heritage in the UK Society»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?