Купол Храма Гроба Господня

Рабочая модель каркаса купола храма Гроба Господня Архитекторы: М. И. Эппингер (Россия) и К. Мосс (Франция) сохранившаяся в Александровском Подворье в Иерусалиме стараниями председателя Исторического ИППО Николая Александровича Воронцова.

В 1834 году во время землетрясения сильно пострадал храм Воскресения (храм Гроба Господня). В апреле 1862 года французский и российский послы в Стамбуле выступили с идентичными нотами: провести реставрацию купола храма засчет Франции и России. Султан Османской империи (Порта) Абдул-Азиз изъявил желание выступить третьей стороной в деле реставрации. Министр иностранных дел Порты Али-паша на встрече с французским послом Л. Мустье и российским — князем А. Б. Лобановым-Ростовским приветствовал достигнутое соглашение между западным и восточным христианством. 5 сентября 1862 года был подписан трехсторонний протокол. Франция, Россия и Турция согласились немедленно приступить к ремонту купола и поделить расходы поровну Французская и русская стороны назначили двух архитекторов, которые обязаны были взаимодействовать с послами указанных стран и с местными турецкими властями. Один из параграфов протокола гласил: «Решено, что настоящее соглашение не придает никакого нового права различным христианским общинам, ни одной из сторон, подписавших этот протокол, и не задевает никакое из ранее приобретен-ных ими прав». Франция настаивала на удалении с купола всех греческих надписей, Россия и Турция придерживались другой позиции. В январе 1866 года Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Антонин (Капустин) писал российскому послу в Константинополе Н. П. Игнатьеву: «…Дело о куполе, наконец, подходит к концу Радости моей нет по поводу сего… Наконец-то исчезнет великое безобразие — жилая комната между куполами Храма Воскресения… если бы устранено было непомерное посрамление святыни (туалеты), сносное для грязного Востока, но нестерпимое для всего остального христианского мира».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?