Мемориальная доска герцогу Петру Георгиевичу Ольденбургскому

Герцог Пётр Георгиевич Ольденбургский (английский: Constantine Frederick Peter of Oldenburg; немецкий: Konstantin Friedrich Peter; на латинице: Pëtr Geórgievič Ol’denbúrgskij; 26 [14] августа 1812 — 14 [2] мая 1881) был герцогом Ольденбургской династии и членом российской императорской семьи.

Пётр Ольденбургский был ученым и филантропом. Он также был известным композитором музыки. В 1857 году он написал музыку к балету Мариуса Петипа «Роза, виолетта и папийон». Pas d’Esclave из балета «Корсар», взятое из его партитуры к этому произведению, до сих пор звучит в театрах всего мира.

Пётр Ольденбургский также был ученым, говорящим на восьми языках. Будучи почетным президент треста «Царица Мария», он также играл ведущую роль в надзоре за развитием больниц в России, одна из которых в Санкт-Петербурге называлась Детская больница принца Петра Ольденбургского.

Мемориальная доска в городе Торки была открыта в 2014 году в ознаменование его визита в 1850 году и основания городского лазарета.

Материал с портала «Russian Heritage in the UK Society»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?