Мемориальная доска филантропу Уолтеру Веннингу

Мемориальная доска филантропу Уолтеру Веннингу (1781–1821) находится в церкви Святой Марии.

Веннинг занялся бизнесом в Лондоне со старшим братом Уильямом, но в 1799 году он присоединился к своему брату Джону в Санкт-Петербурге, оставаясь там до 1807 года.

В 1810 году Веннинг попал под влияние сильных религиозных впечатлений и после смерти матери присоединился к конгрегационалистской церкви в 1811 году. После образования в 1815 году Общества улучшения тюремной дисциплины он стал его активным членом.

После возвращения в Петербург в 1817 году, он основал там подобное общество в 1819 году. Через князя Александра Голицына Веннинг добился разрешения посещать русские тюрьмы. В 1818 году он посетил их в Москве. Он предложил посетить Данию с аналогичной миссией в августе 1820 года, но его оттолкнула погода.

Веннинг умер на даче своего брата 10 января 1821 года от тифа, подхваченного во время посещения тюрьмы в Санкт-Петербурге. Похоронен в Петербурге, где ему поставлен памятник Санкт-Петербургским обществом благоустройства тюрем.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?