Могила Петра Огорелкова

Русский моряк Петр Огорелков скончался в возрасте 27 лет 7 марта 1917 года и был героически похоронен товарищами с крейсера «Аскольд» на старом кладбище Плимута Форд парк.

В 2008 году русские моряки вместе со священником отслужили панихиду о вечной памяти Петра Огорелкова.

Крейсер «Аскольд» был построен в 1900 году в Германии для Российской империи. С начала русско-японской войны был в составе порт-артурской эскадры. «Аскольд» участвовал во всех ее операциях; вел артиллерийские бои с японскими кораблями, прикрывал свои миноносцы и отбивал атаки вражеских, досматривал подозрительные торговые суда. 10 августа 1904 года вместе с порт-артурской эскадрой участвовал в неудавшемся прорыве во Владивосток. Пробившись через неприятельский флот на юг, «Аскольд» намеревался идти на север в одиночку, но ряд подводных и надводных пробоин вынудил командира интернироваться в Шанхае, где крейсер и простоял до конца войны.

В начале первой мировой войны «Аскольд», находившийся на Дальнем Востоке, вошел в состав союзной англо-французской эскадры для действий против немецких крейсеров. Позднее был направлен в Средиземное море. Здесь он неоднократно крейсировал у берегов Сирии, участвовал в Дарданелльской операции. После длительного ремонта во Франции с марта 1916 года «Аскольд» в июне 1917 года прибыл в Мурманск для охраны Кольской бухты. В 1918 году был захвачен английскими интервентами. В 1921 году крейсер был выкуплен, но в таком состоянии, что его выгоднее оказалось продать на слом, чем ремонтировать.

Использованы материал с сайта Battle Ships (Боевые корабли мира)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?