Бенкендорф Александр Константинович

Граф Александр Константинович Бенкендорф (1 августа 1849 — 11 января 1917) — российский дипломат, посол в Дании и Великобритании. Родился в 1849 г. в семье графа Константина Александра Константиновича Бенкендорфа (22 октября 1816 г. — Париж, 29 января 1858 г.) и его жены (Потсдам, 20 июня 1848 г.) принцессы Луизы Константины Натали Иоганны де Крой (Анхольт, 2 ноября 1825 г. — Меран, 8 января 1890 г.), внук генерала графа Константина фон Бенкендорфа и внучатый племянник генерала графа Александра фон Бенкендорфа, получил образование во Франции и Германии, прежде чем поступить на дипломатическую службу в 1869 г. Александр Константинович Бенкендорф начал в качестве атташе во Флоренции, а затем служил в Риме. Он вышел в отставку в 1876 году и почти десять лет прожил в своих имениях, в Петербурге и за границей.

Александр Константинович Бенкендорф женился на графине Софье Шуваловой, внучке Льва Нарышкина и Ольги Потоцкой, в 1879 году, у него остались сын и дочь. Младший сын погиб в одном из первых сражений Первой мировой войны на Восточно-Прусском фронте.
Вернувшись к дипломатии в 1886 году, он стал первым секретарем посольства в Вене, а с 1897 по 1903 год — послом в Дании.

Пост в Копенгагене был выгодной позицией для наблюдения за главными движущими силами европейской политики, поскольку супружеские союзы датской королевской семьи время от времени собирали в дружеском семейном кругу вдову Александра III, Николая II и принца Уэльского, который должен был стать королем Эдуардом VII. Таким образом, граф Бенкендорф был вовлечен в англо-русское сближение еще до того, как оно фактически вылилось в согласие.

С 1903 г. до своей смерти в 1917 г. он был послом при дворе Сент-Джеймс, главного русского дипломата в Соединенном Королевстве. Его главным достижением была организация подписания англо-российского соглашения об Антанте в 1907 году, которое укрепило отношения между двумя странами и помогло создать Тройственное согласие, союз, который позже играл важную роль в Первой мировой войне. Он также официально предложил повестку дня Второй Гаагской конференции 1907 года.

В 1911 году дочь Бенкендорфа Натали вышла замуж за англичанина Джаспера Николаса Ридли, а позже стала бабушкой экономиста Адама Ридли. Его сын Константин женился на арфистке Марии Корчинской.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?