Бюст Лермонтова в память о его шотландском происхождении

Михаил Юрьевич Лермонтов (15 октября [3 октября по старому стилю] 1814 — 27 июля [15 июля по старому стилю] 1841) был русским писателем-романтиком, поэтом и художником, которого иногда называют «кавказским поэтом», самым значительным русским поэтом после Александра Пушкина (умер в 1837 году) и крупнейший деятель русского романтизма. Его влияние на более позднюю русскую литературу все еще ощущается в новое время не только через его поэзию, но и через его прозу, которая положила начало традиции русского психологического романа.

Открытие бюста Лермонтова в Эрлстоне состоялось 3 октября 2014 года, выступили Майри Королева, представитель семьи Лермонтовых, и Грэм Гарви, член Пограничного совета.

Лермонтов, родившийся в Москве в октябре 1814 года, был потомком шотландского наемника XVII века по имени Джордж Лермонт.

Лермонтов гордился своим шотландским происхождением. Заявлял о нем, упоминая лорда 13-го века Томаса Лермонта из Эрлстона — легендарного барда и пророка, прославленного как Томас Рифмач сэром Вальтером Скоттом и другими.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?