Монастырь Зосимова пустынь

Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь — православный женский монастырь, основанный в 1826 году по благословению митрополита Московского Филарета преподобным Зосимой как женская община в имении надворной советницы Марии Бахметьевой.

Главные каменные здания монастырского комплекса были возведены в середине ХIХ века. Некоторые сведения о постройках можно найти в страховых документах. Из них следует, что в центральной усадьбе Зосимовой пустыни в 1910 году насчитывалось 57 строений.

Все здания неоднократно перестраивались и приспосабливались под нужды организаций, располагавшихся в разное время на территории бывшего монастыря. С 1920 по 1928 годы здесь была трудовая артель послушниц, с 1925 по 1968 год — инвалидный дом, а с 1968 по 1998 год — летний пионерлагерь Московского метрополитена. Тогда на территории построили бассейн, спортивные сооружения и детские площадки. В 1996 году приняли решение о восстановлении монастыря, с 1999-го обитель была возрождена.

На территории Троице-Одигитриевского женского монастыря Зосимова пустынь в поселении Новофедоровском проведут реставрационные работы. Здесь отреставрируют четыре строения — объекта культурного наследия регионального значения: дом причта с пристройкой, хозяйственный корпус, дом с мезонином начала ХХ века и колокольню 1910 года.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?