Церковь Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса

Храм спаса Нерукотворного в селе Вороново располагается на новых территориях Москвы и входит в «Усадьбу Вороново, XIX в.: голландский домик, церковь Спасская с колокольней, конный двор, каретный сарай, башня, ограды».

Это значимое место для всей истории России. Здесь молились бойцы русской армии, уходя на войну 1812 года, а затем и на великую отечественную.

Этот храм одна из ярких страниц в истории русского зодчества. Каменная однокупольная центрическая церковь авторства К.И. Бланка является замечательным образцом елизаветинского барокко. Отдельно стоящая колокольня высотой 62 метра сама по себе уникальный памятник архитектуры, гармонично завершающий храмовый комплекс и одновременно связывающий его с ландшафтом местности.

Храм был построен по прошению хозяина усадьбы Вороново – генерал поручика Ивана Илларионовича Воронцова. 15 апреля 1752 года из Московской духовной консистории пришел указ о разрешении вместо ветхой деревянной церкви возвести новую каменную с приделами по правую сторону великомученика Артемия, а по левую – преподобной Марии египетской. Она и была построена к 1762 году.

Память о том человеке, благодаря которому появился один из самых красивых подмосковных храмов, навсегда сохранили церковные стены. Граф Воронцов и его жена после смерти были погребены у Спасской церкви. Надгробия не сохранились, но в храме, позади правого клироса, есть мраморная плита с надписью, извещающей о захоронении.

Самый трагический эпизод в истории храма – его осквернение французами в 1812 году. Когда французы приблизились к Воронову, граф Федор Васильевич Ростопчин, в то время владелец Воронова, приказал поджечь свою усадьбу, а на дверях храма прикрепить записку: «Жители этих мест покидают свои жилища при вашем приближении… Здесь вы не найдете ничего, кроме пепла». В ответ на это церковь была осквернена – в ней размещалась неприятельская кавалерия. В 1813 году храм был вновь освящен.

Судьба храма после октябрьской революции 1917 года удивительна тем, что он не подвергся разграблению и закрытию: были лишь сняты и отправлены на переплавку колокола. Храм не закрывался даже в самые тяжелые для церкви времена. В 1941-м, будучи почти на переднем крае обороны Москвы, церковь оказывала местным жителям духовную поддержку. Во время войны храм физически уцелел. Пострадала лишь верхняя часть колокольни.

С 1998 года стараниями прихода, насчитывающего 6 тысяч прихожан, при поддержке благотворителей на колокольне начались аварийно-спасательные и реставрационные работы: к 2000-летию рождества Христова был восстановлен ее шпиль, воссоздан белокаменный орнамент.

Перестройка и реставрация

С 2001 года проводились поэтапные реставрационные работы в храме: восстановлен цоколь, заменены покрытия купола и главки на медные, отреставрирован восьмерик. Но для завершения полного цикла ремонтных и реставрационных работ собранных приходом средств оказалось недостаточно.

Присоединение в 2012 году района, где располагается храм, к Москве дало ему возможность участвовать в программе предоставления субсидий из бюджета города религиозным организациям на проведение ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения. За счет выделенных бюджетных средств проведена реставрация фасадов первого яруса храма, барельефов, укрепление деструктированных элементов белокаменного цоколя и белокаменной лестницы. Вернувшая свой исторический облик церковь Нерукотворного образа всемилостивого спаса в селе вороново стала первым примером реставрации объекта культурного наследия, осуществленной Правительством Москвы на новых территориях.

Главный дом усадьбы в 2014 году стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в номинации «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ «.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?