Церковь Рождества Христова в деревне Варварино

Село Варварино, упоминаемое в документах с 1588 года, принадлежало Ивану Богдановичу Милославскому. 6 мая 1689 г. был издан патриарший указ о строительстве в селе Варварине каменного храма в честь Рождества Христова с приделом пророка Илии, о котором ходатайствовал владелец села, стольник Сергей Иванович Милославский. В 1693 г. Рождественский храм был готов: «…202 (1693) г. ноября 14 дня даны два антиминса в Московский уезд, в новопостроенную церковь Рождества Христова, да в приделе пророка Илии, а взял антиминс тоя ж церкви поп Иоанн». После строительства церкви Рождества Христова за местом закрепилось второе название − Рождественское.

Во время наполеоновского нашествия храм подвергся поруганию, были украдены сосуды и прочая утварь. В связи с этим его вновь освятили 27 декабря 1813 г.

В 1856 г. к приходу относилось 99 дворов, в которых «душ мужеска пола 398, женска 311». Причт состоял из священника, дьячка и пономаря. Священно- и церковнослужители имели собственные деревянные дома, возведенные на церковной земле.

В 1864 году к церкви пристроили северный придел во имя благоверного князя Александра Невского. Рядом с храмом располагалась деревянная сторожка, построенная в 1910 году.

Кирпичное здание храма возведено в стиле московского барокко. К бесстолпному одноглавому четверику примыкают: с востока — прямоугольная апсида, с запада — трапезная с двумя приделами и трехъярусная колокольня, построенная в 1903 году. Алтарная апсида завершается главкой, размещенной на двухъярусном постаменте.

Приделы, возведенные в разное время, отличаются размерами и планами. Южный, более древний, имеет полукруглое алтарное завершение, северный же — прямоугольное. Оба придела перекрыты коробовыми сводами, трапезная и алтарь центральной части храма — крестовыми с четкой шелыгой.

Основными элементами декоративного убранства фасадов здания являются кирпичные и белокаменные оконные наличники с разорванными фронтонами и обрамления порталов. На фасадах располагались 15 больших и 6 малых икон. Последние находились, видимо, в барабане центральной главы. Ранее на главках церкви были установлены четырехконечные металлические золоченые кресты с завитками и полулунием внизу, над северным приделом и колокольней — восьмиконечные без особых украшений.

В храме находились чтимые образа: Смоленская и Тихвинская иконы Божией Матери, мученицы Дарии (пожертвована матерью основателя храма Дарьей Прохоровной Милославской), пророка Илии.

Шестиярусный иконостас Рождественского алтаря был с резными золочеными колоннами, клеймами, рамками и капителями. «Царские двери — деревянные, резные, позлащенные на полимент, из 2-х створок. Столбцы и арка при Царских дверях обиты медным посребренным и отчасти позлащенным окладом с изображением разных святых и чеканкою». Пол в храме был лещадный, а в приделах и трапезной — из белого камня. Убранство интерьера полностью утрачено в XX столетии. Роспись интерьера до наших дней не сохранилась.

27 апреля 1922 г. в церкви Рождества Христова провели изъятие церковных ценностей. Количество и вес вывезенных предметов неизвестны. В храме находились серебряные венцы для икон и кадило, датируемые 1786 г.

В 1923 г. верующие подали заявление о регистрации религиозной общины. Видимо, она была зарегистрирована, т.к. богослужения здесь совершались (хотя и с перерывами) до 1938 г., когда был арестован последний настоятель храма, священник Александр Минервин. Отца Александра приговорили к высшей мере наказания и расстреляли на Бутовском полигоне. В 2000 году он был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских.

В 1938 году церковь Рождества Христова была закрыта, ее здание использовалось как подсобное помещение пионерского лагеря.

В 1992 году храм вернули верующим, возобновились богослужения.

В связи с неподобающим использованием культового здания в советское время церкви Рождества Христова требовалась реставрация. В ходе реставрационных работ к 2012 году был оштукатурен весь храм внутри, проведена консервация здания от разрушения, были установлены два новых креста, был изготовлен новый пятиярусный иконостас и набор колоколов, самый большой из которых ‑ 3000 кг. Также была отреставрирована колокольня. В ходе ремонтно-реставрационных работ 2016 — 2017 гг. был частично восстановлен изначальный облик интерьеров и воссозданы разрушенные завершения храма: отреставрированы главы и кресты, а также произведено золочение главок. Кроме того, были воссозданы оконные и дверные заполнения и отреставрирован белокаменный цоколь здания.

В 2017 году церковь Рождества Христова в деревне Варварино стала лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинации «Лучшая организация ремонтно-реставрационный работ».

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?