Ансамбль усадьбы «Гусева полоса»

Информация о здании

Название усадьбы — Гусева Полоса — впервые упоминается в исторических документах XVIII века. А сохранившиеся до наших дней главный дом и парк относятся к началу XX столетия. Дело в том, что имение в 1911 году приобрел инженер-строитель Александр Шумилин. По его проекту и был возведен двухэтажный особняк с каменным фундаментом и деревянными стенами.

Фасады были оштукатурены, их украсили колоннами коринфского ордера, портиками, треугольным фронтоном, лепниной и медальонами с античными профилями. К северному фасаду здания пристроили полукруглую веранду. Дом был оснащен инженерными новинками того времени — центральным отоплением, канализацией, вентиляцией, электрическим освещением, ванными комнатами, теплыми ватерклозетами.
Александр Шумилин преобразил и окружающую местность. На склонах, ведущих к оврагу, выстроили подпорную стенку, разбили террасный парк. К востоку от усадебного дома выкопали прямоугольный пруд (утрачен в 1920-е годы). Кроме того, высадили аллею, ведущую от дороги к северному фасаду здания.
После революции имение национализировали, а дом стали использовать под разные нужды. Так, например, в 1960-х годах в нем располагался санаторий. А с конца 1990-х здание не использовалось и постепенно стало разрушаться.
Особняк располагается на территории инновационного центра «Сколково».

Перестройка и реставрация

В 2021 году завершилась реставрация старинной усадьбы Гусева Полоса. Специалисты не только восстановили фасады главного дома и его интерьер, но и благоустроили прилегающую территорию. По историческим образцам воссоздали оконные и дверные рамы, а также лестницу, ведущую на полукруглую веранду возле северного фасада.

Специалисты воссоздали паркетное покрытие, оштукатурили и обтянули тканевыми обоями стены. В помещениях второго этажа раскрыли исторические дверные проемы, в парадном вестибюле, а также на стенах вдоль лестницы.

В усадебном парке отремонтировали подпорную стенку террасы, территорию возле дома благоустроили.

В бывшем доме инженера Шумилина планируется расположить Дом приемов.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?