Церковь Рождества Христова в Черкизове

Село Черкизово, расположенное по пути из Москвы в Тверь, получило свое название по имени выходца из Золотой Орды царевича Серкиза. Родоначальнику рода Черкизовых вотчина была пожалована великим князем Дмитрием Донским в XIV веке. Когда потомки Черкизовых во время междоусобиц были лишены боярства, их вотчины, в том числе Черкизово, стали государевыми дворцовыми селами.

Первые упоминания о церкви Рождества Христова в селе Черкизове встречаются в писцовых книгах 1580-х годов, когда вотчина возвращается вдовой сына Ивана Грозного, ставшей инокиней, в собственность Приказа Большого дворца.

К 1680-м годам храм состоял из деревянного сруба со скатной кровлей, окруженного с трех сторон папертью с двумя крыльцами и отдельно стоящей деревянной шатровой колокольни.

В 1689 г. царским указом село Черкизово переходит во владение боярина, начальника Посольского приказа и храмоздателя Льва Кирилловича Нарышкина, брата царицы Натальи Кирилловны. В начале XVIII века село находится в собственности его сыновей Александра и Ивана Львовича. Затем владелицей становится дочь И.Л. Нарышкина Екатерина Ивановна, в замужестве графиня Разумовская, жена генерала-фельдмаршала, гетмана Малороссии, президента Императорской Академии наук и художеств К.Г. Разумовского.

В 1738 году она обращается в Синодальный приказ с прошением о строительстве новой деревянной церкви во имя Рождества Христова взамен ветхого строения. Построенный деревянный храм находился возле кладбища. Спустя 30 лет подается новое прошение о строительстве уже каменного храма в селе Черкизове. Строительство продолжалось около 10 лет, и в 1790 году однопрестольный храм был освящен. Старую же церковь 1738 года, «склонную к ветхости и падению», церковными властями было предписано «разобрать и употребить на топление печей или печение просфор» или «на жжение кирпича и на богадельню».

Проект церкви предположительно принадлежит одному из архитекторов казаковской школы. Первоначальная композиция храма представляла традиционный «восьмерик на четверике» с примыкающими с востока апсидой и с запада трапезной. Фасады храма оформлены в стиле раннего классицизма.

На рубеже XVIII-XIX веков владелец Черкизова Лев Кириллович Разумовский активно участвует в благоукрашении нового храма. Во время войны 1812 года церковь неоднократно подвергалась разграблению со стороны французов.

В 20-е годы XIX столетия вотчина принадлежит племяннице Л.К. Разумовского графине Е.А. Уваровой, дочери сенатора, министра народного просвещения А.К. Разумовского. В это время приход храма насчитывал 208 дворов и более 1700 человек из окрестных деревень, принадлежавших Е.А. Уваровой, полковнику И.Н. Моложенинову, Д.Л. Нарышкину.

В 1855-1860-е гг. стараниями настоятеля и церковного старосты в трапезной появляются приделы Казанской Божией Матери и Николая Чудотворца. Со второй половины XIX века Черкизовым владеет граф А.С. Уваров, основатель Московского археологического общества, собиратель древностей, и его жена П.С. Уварова, внесшая огромный вклад в изучение и сохранение древних памятников. В 1913 году в храме провели ремонтные работы.

После революции, несмотря на изъятие церковных ценностей, службы в храме продолжались. Последний священник храма был арестован и расстрелян в 1938 году, в 1940 г. церковь Рождества Христова в Черкизове закрыли. В годы войны здание использовалось под мельницу, потом – под склад и клуб. За это время восьмерик с куполом и главой, а также трехъярусная колокольня были разобраны, не сохранилось и первоначальное покрытие храма. В 1991 году здесь вновь была образована православная община, с 1993 возобновились службы.

Реставрация

В 1998 г. был разработан проект реставрации, предусматривающий воссоздание утраченных объемов восьмерика с завершением, колокольни и ризницы, а также первоначального покрытия трапезной и алтарной апсиды. В ходе реставрационных работ в 2004-2005 гг. были воссозданы утраченные объемы, были укреплены фундаменты и несущие конструкции здания, произведена вычинка кирпичной кладки, воссозданы элементы белокаменного и штукатурного декора фасадов и интерьеров.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?