Конюшня усадьбы Кузьминки

Композицию Конного двора замыкает запоминающееся здание конюшни. Привлекает внимание ее архитектурное решение, характерное для эпохи классицизма — повышенный объём с полукруглыми верхними окнами под очень широким пологим фронтоном.

Здание конюшни, как и весь комплекс Конного двора, относится к периоду перестройки усадьбы архитектором Доменико Жилярди. Кузьминки стали самой известной усадебной постройкой знаменитого архитектора, а выходящий на пруд Конный двор с музыкальным павильоном — одним из самых узнаваемых из созданных им архитектурных образов. Здание конюшни, не видное со стороны пруда, занимает заднюю часть его ансамбля, выполненного в форме каре с просторным внутренним двором, предназначенным для выездки лошадей. К конюшне примыкают фуражный и каретный сараи, составляющие боковые стороны каре.

В советское время до 1960-х гг. здания Конного двора использовались в жилищно-хозяйственных целях. В наши дни Конному двору возвращена его историческая функция — здесь содержатся лошади и кареты, действует конный клуб.

Автор статьи: Галина Малясова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?