Жилые корпуса Конного двора усадьбы Кузьминки

Ансамбль Конного двора усадьбы Кузьминки — пожалуй, наиболее яркий и запоминающийся из дошедших до наших дней усадебных сооружений. Он стоит на главной видовой точке усадьбы — противоположном от главного дома берегу пруда, и занимает ключевое место в усадебном пейзаже, формируя виды с разных точек — от главного дома, с въездной площадки и из парка.

Конный двор был перестроен в 1819-1823 гг. выдающимся архитектором Д.И. Жилярди из более раннего каменного конного двора рубежа XVIII-XIX вв. — времени, когда в усадьбе работали Р.Р. Казаков и И.В. Еготов.

Главный вид на ансамбль Конного двора открывается со стороны пруда. Его композиционный центр представляет знаменитый Музыкальный павильон (сгоревший в 1978 г. и воссозданный во второй половине 1980-х). Музыкальный павильон фланкируют подлинные каменные двухэтажные жилые флигеля, выходящие на пруд торцевыми фасадами. Эти флигели использовались для размещения приезжавших в усадьбу гостей. Флигели соединены с музыкальным павильоном оградой с арочными нишами. Тема арки, заданная музыкальным павильоном, продолжается и в архитектурном решении жилых флигелей, благодаря характерному для Жилярди приему — пара колонн вписана в арочную нишу, охватывающую окна обоих этажей.

Автор статьи: Галина Малясова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?