Музыкальный павильон с конными скульптурными группами

Музыкальный павильон Конного двора Кузьминок — самая узнаваемая постройка усадьбы. Это не только лицо Кузьминок, но и обобщенный образ подмосковных усадеб своего времени. Он расположен на противоположном от главного дома берегу пруда и занимает ключевое место в усадебном пейзаже, формируя виды с разных ее точек: от главного дома, с въездной площадки и из парка. Павильон строился в 1819-23 гг. по заказу Сергея Михайловича Голицына, ставшего с 1821 г. единоличным владельцем имения. Именно при нем Кузьминки входят в число наиболее известных подмосковных, встав в один ряд с Останкиным, Архангельским и Кусковом.

По заказу С.М. Голицына перестройкой усадебного ансамбля занимался один из наиболее выдающихся архитекторов того времени — Доменико (или, по-русски, Дементий Иванович) Жилярди, начинавший работать в этой усадьбе еще в 1811 г., вместе со своим отцом, Иваном (Джованни Баттиста) Жилярди, и посвятивший этой усадьбе в общей сложности двадцать лет. Кузьминки стали самой известной его усадебной постройкой.

С 1819 г. Жилярди занимался реконструкцией комплекса старого каменного Конного двора рубежа XVIII-XIX вв., формируя новый ансамбль, выстроенный в форме каре и обращенный в сторону усадебного дома. Его центром стал знаменитый Музыкальный павильон. Здесь во время праздников на реке и катания на лодках играл знаменитый оркестр рожечников, одна из московских достопримечательностей той поры.

Павильон строился как легкое деревянное сооружение (важны были акустические качества дерева), почти не имеющее объема: практически всю плоскость его фасада занимала огромная оркестровая ниша-экседра с вписанной в нее двойной тосканской колоннадой, аттик которой увенчан скульптурной группой муз и Аполлона с лирой, символизирующей назначение павильона. Фасадная стена оформлена рустовкой до уровня карниза колоннады, выше помещены медальоны с рельефами музицирующих амуров.

Плоскость стены служит фоном для установленных по сторонам арки скульптурных групп. Вначале, при С.М. Голицыне, это были гипсовые копии римских статуй с холма Монте-Кавалло. В 1846 г. они были заменены отливками двух из четырех знаменитых конных статуй П.К. Клодта, выполненных им в 1841 г. для Аничкова моста в Петербурге. Эти статуи были довольно популярны в усадебном строительстве: их копии, помимо Кузьминок, были установлены в Петергофе и в Стрельне (под Санкт-Петербургом) у дворца графа Алексея Федоровича Орлова, а также подарены Николаем I прусскому королю Фридриху Вильгельму IV и королю обеих Сицилий Фердинанду II Бурбону (последние сейчас установлены перед королевским дворцом в Неаполе). В Москве кузьминские статуи тоже не единственные: в 1900-е гг. сын скульптора К.П. Клодт при участии С.М. Волнухина выполнил копии скульптур, украсившие Беговую аллею около ипподрома.

Скульптуры из Кузьминок, в отличие от бронзовых оригиналов, были отлиты из чугуна на голицынских чугунолитейных заводах, как и все чугунное литье, до настоящего времени обильно украшающее усадьбу.

В 1978 г. Музыкальный павильон сгорел и позже был выстроен заново.

Автор статьи: Галина Малясова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?