Гроты (Кузьминки-Люблино)

Под Классическим павильоном расположены два грота. Один из них называется Трехарочный, т.к. имеет три арки-входа. Другой – Большой, или Одноарочный. Само понятие и слово «грот» пришли к нам из далекой Италии, и поэтому гротами называют искусственные земляные пещеры, вырытые в крутых склонах рек и оврагов. Это — своеобразные парковые павильоны. Здесь температура воздуха всегда на несколько градусов меньше.

В Кузьминках нет крутых перепадов поверхностей, но когда строили парадный двор и выравнивали под него площадку, образовывался откос на берегу пруда. В нем-то и сделали гроты. Они были созданы между 1811 и 1830 гг. Первая из этих дат — время начала разработки на территории имения Английского, то есть пейзажного парка (сада), в общий характер которого вполне вписываются такие романтические «руинные» композиции. Элементы гротов выложены декоративной кладкой, в которой чередуются невысокие ряды гладко тесаного белого камня с более высокими рядами ноздреватого декоративного камня. Другая дата (1830) приводится в документах, в которых упомянуты ремонтные работы в гротах. Одновременно в парке привели в порядок некие «гипсовые фигуры», которые, возможно, были установлены перед «трехарочным» гротом. Во всяком случае, у его крайних арок расположены пьедесталы, на которых, судя по всему, изначально находились какие-то декоративные фигуры.

Большой грот во время праздников использовался для театральных постановок. Любительские театральные спектакли иногда ставились силами хозяев и их гостей. Любопытно, что, если через центр Музыкального Павильона провести ось, то она попадет в Большой грот. Таким образом, он является своеобразным резонатором, отражателем звука.

Гроты были отреставрированы в 2006 г.

Автор статьи: Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?