Скотный двор

В конце Тополевой аллеи усадьбы Кузьминки на берегу Влахернского пруда располагается Скотный двор или Молочная ферма. Место для нее было определено еще при Строгановых. Постройки, сохранившиеся до наших дней, относятся к 1840 гг. и выполнены архитектором Александром Жилярди.

Молочная ферма представляет собой одноэтажное П-образное здание с двухэтажными боковыми флигелями. В одноэтажных помещениях располагались конюшни, коровник, хозяйственные складские помещения. Флигели Скотного двора предназначались для проживания конюхов и скотников.

В середине Скотного двора был выстроен крестообразный в плане павильон, предположительно для проживания одного из членов семьи владельца усадьбы. Эту постройку отделали с роскошью: большие комнаты имели паркетные полы, голландские печи, стены были обтянуты фламандским полотном. Первоначально здание имело балконы, а по его бокам были установлены скульптуры быков, выполненные по эскизам барона П. Клодта.

Напротив Скотного двора через Верхний пруд в 1837–38 гг. по проекту А. Жилярди был построен Плашкоутный мост, т.е. наплавной, устроенный на плавающих в воде лодках плашкоутах или понтонах. Он объединил эту часть Кузьминок с расположенными на другом берегу постройками имения: пристанью и павильоном Пропилеи. Плашкоутный мост носил сезонный характер и использовался только в летнее время. Осенью его разбирали, чтобы весной ничего не мешало ледоходу. В 1843 году мост был сделан на сваях и просуществовал в таком виде до начала Первой мировой войны.

В 1889 году Скотный двор в Кузьминках был упразднен и передан Московскому уездному земству для расширения Влахернской больницы. Больница просуществовала до 1978 года.

В настоящее время Скотный двор является памятником архитектуры.

Автор статьи: Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?