Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне

Ныне действующий каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Капотне Московской губернии был построен во второй половине девятнадцатого века. Этот стиль называют русско-византийским, или псевдорусским. А еще двумя веками ранее здесь стояла деревянная церковь, которая окончательно была разрушена сильнейшим ураганом. Древние иконы из старой церкви были перенесены в новую.

Владельцы и значимые персоны

Каменный храм, впрочем, быстро закрылся: в 1938 году здесь прекратились богослужения, а его помещения были использованы в качестве складов. Мемориальная табличка, которая находится слева от главного входа в Храм, напоминает о трагических событиях, случившихся годом ранее с настоятелем Храма Сергием Лосевым и матушкой Варварой Лосевой. Эта супружеская пара была причислена к лику святых: во время гонений на церковь в печально известном 1937 году они были репрессированы. Предъявленное священнику обвинение звучало так: «За систематическое совершение богослужений в церкви, следствием чего являлся отрыв колхозников от полевых работ, а рабочих — от производства». По приговору НКВД отец Сергий был приговорен к десяти годам лагерей, но не смог выдержать и половины срока.

Матушку Варвару арестовали через пару месяцев после суда над мужем. В доносе ей приписали, что она якобы угрожала коммунистам страшными карами свыше. На допросе у следователя Лосева честно призналась, что не испытывает трепета перед большевиками и считает своего любимого мужа невиновным. За такие смелые слова матушку Варвару приговорили к расстрелу.

Только в 1991 году Храм был возвращен Русской Православной Церкви. Святыни Храма: Особо чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших» и Особо чтимая икона Божией Матери «Боголюбская». Главный престол посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы.

Автор статьи: Программа «Мой район»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?