Галерея-ограда

Между Большим дворцом и Хлебным домом (Кухонным корпусом) находится галерея, построенная в 1784–1785 годах по проекту В. И. Баженова: она соединяла здание Хлебного дома с разобранным по приказу Екатерины II дворцом «Их Императорских высочеств» (на его месте построен Большой дворец) и отделяла усадебный двор от парка.

Назначение галереи — исключительно декоративное, благодаря ей Большой дворец и Хлебный дом воспринимаются как единое целое (подобные галереи были характерны для дворцовой и усадебной архитектуры последней трети XVIII века).

Состоит галерея из двух близко расположенных стен, не имеющих крыши. Между ними — проход, ограниченный с двух концов стенами зданий, а ближе к середине — устоями ворот.

К концу XIX века галерея была значительно повреждена, а к середине XX века пребывала уже в руинированном состоянии, утратив большую часть конструктивных и декоративных элементов.

Реставрация Галереи проводилась в 1986−1987 годах. В 2005 году во время археологических исследований были раскрыты белокаменные фундаменты восточной части ограды.

Автор статьи: ГМЗ «Царицыно»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?