Виноградная оранжерея

Дата открытия, История появления

Новая отдельная оранжерея для выращивания винограда появляется в царицынском хозяйстве в начале XIX века. Виноград отменного качества выращивается на продажу и на поставку к Высочайшему столу в Москву и Санкт-Петербург. Из всех оранжерей Виноградная сохраняется дольше всех — остальные к 1880-м годам будут разобраны. На их месте появятся дачи. Здание Виноградной оранжереи сперва отдают в аренду под «крахмальное заведение». Арендатор делает к ней несколько пристроек. Но после пожара он сворачивает свою деятельность. На протяжении десяти лет Виноградную оранжерею осматривают фабриканты — пытаются приспособить ее под какое-либо производство. Но все приходят к неутешительному выводу: поблизости нет воды в достаточном количестве. К тому же вокруг дачная местность и производство могут и не разрешить.

В конце концов белокаменное здание с надстроенным деревянным этажом разделяет судьбу остальных царицынских построек. Вплоть до 1917 года в нем размещается дача. Затем — коммунальные квартиры. К 1990-м годам строение превращается в руины.

Перестройка и реставрация

В 2008 году здание Виноградной оранжереи восстанавливают — частично на историческом фундаменте. Сегодня здесь можно увидеть многие растения из исторического ассортимента царицынских оранжерей: инжир и гранаты. Агавы и кактусы. Цитрусовые деревья и виноград.

Автор статьи: ГМЗ «Царицыно»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?