I-й Кавалерский корпус

Небольшой одноэтажный павильон работы архитектора Василия Баженова. Построен в 1784 – 1785 гг. на берегу Большого оврага. Архитектор в своих чертежах называет его и стоящий рядом Второй кавалерский корпус «малыми домиками». Одно из зданий обозначено в экспликации к Генеральному плану как «дом для официантов». Второе – «дом неизвестной» (т.е. –без определённых функций).

Первый Кавалерский корпус имеет Г-образную форму. Внутри — три комнаты: центральная угловая и две примыкающих боковых. Между собой комнаты последовательно соединены и образуют анфиладу по внешнему контуру «угла».
После смерти Екатерины II в 1796 году постройка резиденции прекращается. С начала XIX века Царицыно становится модным местом для загородных прогулок. В связи с этим некоторые дворцовые постройки переоборудуются под кофейные дома и гостиницы. Однако здание Первого кавалерского корпуса не используется и постепенно ветшает.

С 1870-х гг. Царицыно постепенно становится престижным дачным поселком. Первый Кавалерский корпус берут в аренду под дачу состоятельные чиновники и купцы. Опись 1902 года фиксирует изменения во внешнем виде здания и в интерьерах. Корпус становится трехэтажным. К нему пристраивают две деревянные террасы. Проводят наверх две лестницы. Ставят в доме камин и русскую печь.

С 1906 года здание Первого кавалерского корпуса находится в аренде у А. Крутовского и А. Виноградова – они предполагают устроить в здании «меблированные комнаты». После крупного пожара в 1909 году Крутовский предлагает проект перестройки здания: оно должно вырасти до 9,8 метров в высоту. Разрешение от местных властей получено. К 1911 году в здании три этажа и 23 комнаты. Вплоть до 1921 года Крутовский сдает их в летний период дачникам.

В 1918 году поселок Царицыно переименовывают в Ленино. Весной 1921 года в Первом Кавалерском корпусе располагается Ленинский Совет рабочих и крестьянских депутатов (в результате чего здание получает название Дом Советов). В 1922–1932 гг. в здании размещают детский дом: там живут дети из пострадавших от голода районов Поволжья. В 1932 корпус вновь перестроен — для исполкома Ленинского районного совета. Перед его входом разбита клумба и установлен памятник В. И. Ленину. С 1960-х гг. в Первый кавалерский корпус въезжает детская музыкальная школа.

В декабре 1988 года школу отселяют. Архитектурная мастерская института «Моспроект-2» готовит проект реставрации здания. В середине 1990-х гг. сотрудники польской реставрационной фирмой PKZ проводят в нем масштабные реставрационные работы. Они разбирают два надстроенных этажа и восстанавливают первоначальную планировку. Удаляют штукатурку с краснокирпичных стен. Реконструируют белокаменный фронтон и ажурный парапет. С 1995 года в здании размещается администрация Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Автор статьи: ГМЗ «Царицыно»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?