II-й Кавалерский корпус

Небольшой одноэтажный павильон восьмигранной формы. Построен в 1784-1785 гг. придворным архитектором Баженовым. В своих чертежах архитектор называет Первый и Второй кавалерский корпуса «малыми домиками». В экспликации к Генеральному плану один обозначен как «Дом для официантов». Второй – «Дом неясной» (то есть без определенных функций). Своё нынешнее название Кавалерские корпуса получили при паспортизации Царицынского ансамбля в 1947 году.

Планировка «Восьмигранника» уникальна. Комнаты не только связаны с центром – они еще и соединены между собой по периметру промежуточными угловыми помещениями. Каждый «блок» может быть изолирован: помимо внутренних дверных проёмов он имеет еще и наружную дверь. Здание вполне годится для размещения придворных чинов разного ранга.

Одноэтажный павильон – как и другие дворцовые постройки – сложен из красного кирпича. Белокаменный декор акцентирует наиболее значимые архитектурные детали. Цоколь. Карниз. Высокие стрельчатые окна.
В 1785 году Екатерина II отстраняет Баженова от работ: она недовольна постройкой. А после ее смерти в 1796 году строительство царицынской резиденции прекращается. На протяжении 200 лет здание Второго кавалерского корпуса не используется и постепенно разрушается.

К концу XIX века Царицыно – престижный дачный поселок. Некоторые дворцовые постройки отданы в аренду под дачи. Однако зданию и тут не везет. В 1886 году «Опись Царицынскому Дворцу» фиксирует плачевное состояние памятника: «Карниз над окнами и дверями в пролётном балюстраде и в портальных колонах украшены из белаго камня, который полопался и выкрошился во многих местах, дом без крыши и сводов, полов, потолков и всех прочих принадлежностей. По наружности, как в отверстиях окон и дверей, так и при фундаментах стены подломаны, а сверху здания растут деревья, ‒ внутри стены во всех пролётах также изломаны, а сверху совершенно сопрели и во множестве осыпались на большую высоту».

В середине 1920-х гг. Царицынский ансамбль переходит в ведение Главнауки. В 1927 году – к десятилетию Октябрьской революции – здесь открывается Ленинский (Царицынский) краеведческий музей. При этом часть построек занимают коммунальные квартиры. В 1929 году здание «Восьмигранника» пытаются приспособить под районную баню — заведующему музеем Тихомирову едва удается отстоять памятник. И все же в 1932 году внутренние стены корпуса разбирают: кирпич идет на хозяйственные нужды.

К началу 1980-х гг. здание превращается в руины. Однако в 1984 году начинаются масштабные работы по реставрации Второго кавалерского корпуса. Они продолжаются десять лет. Силами мастерской «Союзреставрации» и других инженерно-строительных организаций восстановлены внутренние стены и кровля. Утраченные фрагменты кладки и белокаменного декора. Завершаются работы по внутренней отделке.

В 1994 году во Втором Кавалерском корпусе открывается первая экспозиция: она знакомит посетителей с основными художественными коллекциями ГМЗ «Царицыно».

Автор статьи: ГМЗ «Царицыно»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?